Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

За два года с господдержкой модернизировали порядка 30 предприятий химпрома Краснодарского края

Перспективы развития отрасли в части производства полимерных материалов обсудили на III международном форуме «Полимерный бизнес России».

Открыл форум министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

– Химпром – одна из флагманских отраслей промышленности Кубани. В крае работает более 150 таких предприятий, в их числе ряд производителей – в сфере полимерных материалов. С применением инструментов поддержки активно развиваем отрасль. Благодаря финансовой поддержке края за два последних года порядка 30 предприятий химпрома провели техническое переоснащение или запустили новые производства, – сказал Дмитрий Хмелько.

Он добавил, что край нарастил компетенции в производстве пластификаторов, гидрофобизаторов, пеногасителей, редиспергируемых полимеров и другой продукции химпрома. Сегодня в этой отрасли занято более 10 тысяч жителей региона. Для ее развития действует 10 направления субсидирования из краевого бюджета и 15 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности Кубани. В их числе специальные меры поддержки импортозамещающих производств.

– Финансируем до 30 процентов затрат на создание или развитие производств импортозамещающей продукции в рамках отраслевой госпрограммы. Предоставляем до 300 миллионов рублей еще на этапе создания таких предприятий. Плюс краевой ФРП реализует программу «Импортозамещение». Максимально производитель может получить до 200 миллионов рублей под 0,1 процента годовых. Такие механизмы развития промышленных отраслей в России предлагает только наш регион, – подчеркнул Дмитрий Хмелько.

III международный форум «Полимерный бизнес России» проходит с 27 по 28 апреля в горном кластере Сочи. В этом году впервые он проводится с поддержкой Минпромторга России. Участниками события стали порядка 250 делегатов из российских регионов и руководителей отечественных и зарубежных предприятий.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края