Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае 27 территорий наращивают промышленный потенциал

О том, как на ключевую отрасль региона влияют перспективные обрабатывающие производства городов и районов, губернатор рассказал журналистам.

– Мы добились того, что промышленность снова стала ключевой отраслью кубанской экономики. Краснодарский край уверенно вошел в пятерку промышленных лидеров, вдвое улучшив показатели эффективности. Сейчас очевидно, что стратегия планомерной промышленной политики была верной и дальновидной. Рост в металлургии, станкостроении, производстве стройматериалов и других направлениях обеспечил внутренний рынок собственной продукцией и выход на внешние рынки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона рассказал, что начиная с 2017 года выбрали исторически сложившиеся и перспективные для промышленного роста районы и города края.

- Это 27 динамично развивающихся территорий с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом. В них есть все условия для роста человеческого капитала и производства конкурентоспособной промышленной продукции. Для каждой такой территории определены приоритетные отрасли в зависимости от имеющихся ресурсов. И разработаны векторы развития в соответствии с системой мер поддержки, продвижением продукции предприятий на внутреннем и внешнем рынках. В приоритете создание индустриальных, промтехнопарков и промзон, укрепление кооперационных связей и кадрового потенциала, привлечение инвестиций. Итогом стало то, что за последние 7 лет промышленное производство на Кубани шагнуло далеко вперед, ежегодно показывая положительную динамику, - добавил Вениамин Кондратьев.

По итогам 2023 года предприятия промышленного комплекса региона впервые перешагнули показатель в полтриллиона рублей в отгрузке продукции, а индекс промышленного производства по краю составил 104,3%.

Лидеры по объему отгрузки продукции и оказанных услуг в 2023 году – Абинский район (96,7 млрд рублей), Краснодар (67,1 млрд), Новороссийск (58,7 млрд), Белореченский район (28, 4 млрд) и Тимашевский (19,9 млрд рублей). В десятке «промышленных гигантов» также Армавир (15,9 млрд рублей), Северский район (12,4 млрд), Кущевский (9,9 млрд), Динской (9,6 млрд) и Крымский район (8,8 млрд рублей). Общее направление практически у всех – металлообработка. Также в числе ведущих отраслей машиностроение, химическая, легкая промышленность, производство стройматериалов, отрасли лесопромышленного комплекса.

Первую «дорожную карту» по комплексному развитию промышленного потенциала разработали в 2017 году для Армавира. Комплексная работа помогла восстановить ряд банкротных предприятий. Создали первый в регионе промтехнопарк на базе электротехнического завода. Запустили проект индустриального парка на площадке вагоностроительного предприятия. Все это привело к росту объемов производства и отгрузки промышленной продукции. Только в прошлом году предприятия промышленного комплекса Армавира отгрузили продукцию на порядка 16 млрд рублей. Это на 67,4% больше, чем в 2022 году.

Опыт такого подхода был признан успешным на уровне края. В 2018 году были разработаны «дорожные карты» по промышленному развитию 12 районов края, в 2022 году они утверждены уже для 27 территорий со сроком реализации в 2024 году.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края