Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал Президенту России об импортозамещении в семеноводстве

Глава Краснодарского края выступил на совещании о ходе весенних полевых работ, которое провел Владимир Путин.

– Благодаря работе наших ученых сегодня мы на 100 процентов закрываем потребность региона в семенах озимой и яровой пшеницы, риса кубанской селекции. В этом году более 50 процентов площадей подсолнечника и кукурузы также засеиваем отечественными семенами, хотя еще два года назад их доля составляла менее 30 процентов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор доложил, что хозяйства края заложили 243 гектара семенников сахарной свеклы. Это позволит уже в 2024 году получить качественные семена свеклы собственной селекции и засеять ими 50% площадей этой культуры в регионе.

Владимир Путин отметил, что его порадовала ситуация с семенами в Краснодарском крае. Дальнейшую работу по селекции необходимо вести совместно с министерством сельского хозяйства России.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важная составляющая успеха аграриев – это стабильные цены на горюче-смазочные материалы и удобрения, а также обновление сельскохозяйственной техники и поблагодарил Президента России за внимание к этим вопросам.

– Сегодня в крае в полевых работах задействовано 34 тысячи машин, их парк постоянно обновляется. В прошлом году аграрии приобрели техники на 20 миллиардов рублей – почти 3,5 тысячи единиц. Хорошее подспорье в этом вопросе – сборка в нашем крае белорусской сельхозтехники Минского тракторного завода и зерноуборочных комбайнов Гомсельмаш, идем к локализации. Также компенсируем 15 процентов на приобретение этой техники. Здесь и сервис рядом, и она хорошо себя показывает, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края отметил, что большой помощью для аграриев стала федеральная программа по линии «Росагролизинга». В прошлом году благодаря ей было приобретено около одной тысячи сельхозмашин.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края