Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Отрадненского района

Губернатор продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Отрадненский район - самый отдаленный от краевого центра муниципалитет. Сюда приезжают поклонники пеших прогулок и красивых видов. Скалы и долины, пещеры и гроты, древнее городище и остатки византийского храма, термальные источники и горные водопады - все это можно увидеть здесь, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Отрадненский район находится на северном склоне главного Кавказкого Хребта. Граничит на востоке со Ставропольским краем, на юге с Карачаево-Черкессией.

В окрестностях поселка Ильич находится множество интересных природных объектов и достопримечательностей. В теплый сезон туристы могут разбить здесь палаточный лагерь и остановиться на ночевку.

Скалы «Барабан» и «Каменные грибы» имеют причудливую форму и необычную структуру. На вершине «Барабана» можно найти заросшие и частично покрытые землей фрагменты храма византийского типа. Отсюда открывается красивый вид.

Пещера «Гамовская» расположена на правом берегу одноименной балки. Ее длина 210 метров. В двух залах, соединенных переходом, с потолка опускаются гигантские сталактиты.

Яркая достопримечательность - Ильичевское городище, датируемое IX-XII вв. Памятник археологии самобытной аланской культуры периода раннего средневековья был открыт в 1972 году.

Есть в районе и водопады. «Шумелки» — располагаются на протяжении 500 метров каскадом. Высота другого водопада «Голова Великана» превышает 6 метров.

Наличие термальных источников позволило оборудовать базы отдыха. В бассейнах температура воды достигает 26-36 градусов. Есть галокамеры и массажные кабинеты.

Парк «Софора» - уникальный зеленый уголок станицы Отрадной. Там растет Софора японская, высотой до 15 метров. Парку более 80 лет. Недавно там завершили реконструкцию. В результате появились современные детские игровые площадки, места для занятий воркаутом и памптрек для любителей дворовых видов спорта.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения