Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Староминском районе провели встречу с бизнесом

Предпринимателям и самозанятым рассказали о мерах государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

- Наша основная задача – удержать положительную динамику сектора МСП. Для этого необходимо поддержать те отрасли, которые в этом особенно нуждаются. Тесное взаимодействие с муниципалитетами и бизнесом позволяет понять, правильно ли мы расставляем приоритеты. А также помогает оценить эффективность мер поддержки бизнеса, которые реализуются в крае, - сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

Представители ведомства в рамках делового визита встретились с руководством Староминского района по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Обсудили итоги анализа деятельности в сфере развития МСП.

По итогам 2022 в муниципалитете года более 1,3 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. По этому показателю район на 6 месте в Северном экономическом округе Краснодарского края. При этом 89 % хозяйствующих субъектов это именно представители МСП - район лидирует в округе по этому критерию.

В отраслевом разрезе в Староминском районе большинство предпринимателей занимаются торговлей – более 38%. В транспортировке и хранении занято более 16% бизнесменов, в сельском хозяйстве - 12%.

В станице Староминской действуют муниципальный центр поддержки предпринимательства и коворкинг-центр, для предпринимателей и самозанятых предусмотрены помещения для сдачи в аренду.

Делегация департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и краевых организаций инфраструктуры поддержки МСП в рамках программы «Экспортный бустер» посетила знаковые предприятия. Компания «ЭРО-Бингер Рус» занимается поставкой техники для аграрного сектора. Предприятие «Шумахер» - известный производитель машин и сельскохозяйственного оборудования.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края