Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае впервые проведут Всероссийский День поля для виноградарей

Мероприятие организуют 29 июня в Темрюкском районе на площадке предприятия «Поместье Голубицкое».

Муниципалитет обладает самой большой площадью виноградников в регионе – порядка 70% и находится в непосредственной близости от второй ключевой винодельческой зоны России – Республики Крым.

В рамках Дня поля участники смогут посмотреть технику в работе, ознакомиться с образцами средств защиты растений, удобрениями, саженцами, шпалерой, узнать о новых услугах лизинга. В дегустационных залах проведут отраслевые семинары, в том числе по инструментам государственной поддержки проектов в виноградарской сфере.

Мероприятие организуют бюро «Винные истории» при поддержке федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, региональной ассоциации «Кубаньвиноградалко», ассоциации «Крымское Бюро Винограда и Вина».

День поля проведут в рамках федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия», который начали реализовывать в 2022 году. Его цель – увеличение к 2030 году площади виноградников на 35%. Для этого планируют ежегодно выделять от 2,4 до 3,3 млрд рублей господдержки.

В 2022 году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тысяч гектаров. В Краснодарском крае с учетом раскорчевки старых насаждений она увеличилась с 28,9 до 29,6 тысяч гектаров.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края