Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае прошла конференция «ПРО.ТЕСН»

На мероприятии лидеры российских компаний в сфере технологий поделились практическими советами по технологическому замещению импорта, развитию и поддержке стартапов, получению инвестиций и перспективным проектам по внедрению IT-технологий.

Специально для участников организовали прямую трансляцию на два города: Краснодар и Сочи. Всего в мероприятии приняло участие более 260 человек.

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Александр Руппель.

– Год назад мы создали в нашей инфраструктуре поддержки бизнеса Фонд развития инноваций, и сегодня видим, насколько своевременным было это решение. За это время Фонд помог кубанским инноваторам привлечь более 200 миллионов рублей грантов. В акселераторах приняли участие 177 команд со своими технологическими проектами, причем более половины из них заходили на стадии просто идеи, и за время работы вышли на первые продажи – в том числе, на международных рынках, – отметил Александр Руппель.

По словам замглавы региона, выручка инновационных проектов за время прохождения акселерационных программ выросла в среднем в три раза, компании привлекли более 13 тысяч новых клиентов.

– Мы провели девять хакатонов по семи тематикам, ставили перед командами те задачи, которые сегодня необходимо решить государству и бизнесу. И буквально за 48 часов рождались решения, на которые в обычном формате работы уходят месяцы работы и миллионы рублей. Решения, разработанные командами на хакатонах, сейчас внедряют в наших отраслях и уже привлекли более 70 миллионов рублей, – добавил Александр Руппель.

На конференции в сфере технологического предпринимательства «ПРО.TECH» представители государственной власти и бизнес-сообщества рассказали о мерах поддержки предпринимателям, которые сегодня оказывают эффективное содействие в достижении результатов в сфере технологий и инноваций. Также определили основные направления и возможности для технологической кооперации, виды мер поддержки для таких проектов. Представители крупнейшей компании в области разработки программного обеспечения в России – РУССОФТ – поделились с молодыми стартаперами практиками внедрения искусственного интеллекта в бизнесе и госуправлении. Также Краснодарская лаборатория общего искусственного интеллекта Mind Simulation рассказала участниками о своих разработках в области ИИ. Совместно с резидентами Сколково обсудили достижение технологического суверенитета и развитие экосистемы инноваций в крае.

Участники конференции смогли лично пообщаться с представителями госструктур в сфере развития технологий и поддержки предпринимательства, задать вопросы о получении грантов и попросить советы по запускам собственных стартапов у резидентов Сколково. Преимущество подобных мероприятий в том, что помимо знаний инноваторы получают возможность прямого и непосредственного общения с участниками и спикерами с возможностью обратной связи.

Мероприятие организовано Фондом развития инноваций Краснодарского края, при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-организатором является инновационный центр «Аквариум».

Источник: mbkuban.ru