Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодаре провели первый хакатон по треку «Промышленность»

В соревнованиях проекта «Воронка инновационных стартапов» приняли участие 17 команд.

- Во втором сезоне проекта, посвященном промышленности, до финала дошли все 17 команд. Такое произошло впервые за все время проведения соревнований. В первом сезоне в девяти хакатонах участвовали 148 команд, 106 защитили презентации. Многие смогли получить грант или найти инвесторов и реализовать свои идеи, - сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

В треке «Промышленность» был представлен кейс из данной отрасли. Командам предложили разработать сервис, который поможет упростить взаимодействие производителя, потребителя и заказчика продукции и услуг.

- Направления, которые мы выбираем темами хакатонов, имеют важное значение в развитии края и страны в целом. Технологические навыки команд применимы для любого процесса. Документооборот производителя с заказчиком требует больших затрат рабочего времени с обеих сторон, особенно в сложных и высоконагруженных отраслях, таких как тяжелая промышленность. Уверена, что разработки команд окажутся полезными и в будущем их успешно интегрируют в рабочие процессы, - сказала исполнительный директор регионального Фонда развития инноваций Ольга Лукашева.

Завоевала победу и получила главный денежный приз команда разработчиков «Проджект Икс». Ранее ребята уже участвовали в хакатоне. В этот раз они разработали качественный сервис для заказчика и исполнителя, предложив прозрачную и надежную систему для обмена документами.

На втором месте «Сборная команда №1» из соло-участников, сформированная непосредственно перед состязаниями. Программисты создали систему планирования ресурсов предприятия (ERP) для эффективного управления процессами. Третье место у ребят из КубГУ, за их плечами также опыт участия в хакатонах. Они разработали экосистему для документооборота в виде кроссплатформенного приложения с возможностью редактировать, сканировать и автозаполнять документы.

Проект «Воронка инновационных стартапов» реализует Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнер-оператор мероприятий – АНО «Иннокуб». Хакатоны проходят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения