Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В 2023 году в Староминском районе произведут до тысячи единиц сельхозтехники

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Вениамина Кондратьева в муниципалитет. Глава региона посетил торговый дом «МТЗ-Северо-Запад» по сбору белорусских тракторов.

– На Кубани реализовали крупнейший инвестпроект по локализации производства белорусской сельскохозяйственной техники. Для нас принципиальное значение имеет то, что тракторы собирают на территории региона, есть сервисное обслуживание, ремонтные участки. С конвейера выходят качественные и доступные по цене машины. Они востребованы аграриями. Чтобы оставаться гарантом продовольственной безопасности, нам важно своевременно обновлять транспортный парк, делать его максимально конкурентоспособным. В этом залог будущих высоких урожаев, – сказал Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор торгового дома «МТЗ-Северо-Запад» Александр Голуб сообщил, что с начала года собрали 164 трактора, всего до конца 2023 года произведут до тысячи сельхозмашин. Кроме того, на базе производства планируют выпускать садовые тракторы и коммунальные машины для дорожных служб, уборки территорий.

Губернатор осмотрел цеха завода, пообщался с рабочими. Сейчас здесь трудится 64 человека.

Торговый дом «МТЗ-Северо-Запад» выпускает тракторы «Беларус». Сборка началась летом 2022 года, после соглашения о сотрудничестве между Краснодарским краем и «Минскии тракторным заводом», заключенным на IX форуме регионов России и Белоруссии. За это время собрали 275 тракторов.

Предприятие использует региональную меру господдержки программы «Машиностроение». Торговому дому «МТЗ-Северо-Запад» компенсируют 15% скидку, которую завод предоставляет покупателям тракторов «Беларус» краевой сборки при условии, что производитель инвестирует 80% в развитие производства. В 2022 году оказана поддержка почти на 64 миллиона рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края