Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Усть-Лабинский район получил грант 1 млн рублей за внедрение бережливых технологий

Усть-Лабинский район получил грант администрации Краснодарского края в размере 1 млн рублей за организацию работы дорожного ремонтно-строительного управления

Внедрение бережливых технологий на кубанских предприятиях обсудили в Краснодаре в рамках научно-практической конференции «Повышение производительности труда как стратегический фактор конкурентоспособности».

Участниками встречи стали представители краевых предприятий, районных властей и специалисты по экономике из других регионов — всего 500 человек, среди которых те, кто участвовал в краевой программе «Повышение производительности труда» и получил гранты на внедрение бережливых технологий.

«Передовиком внедрения бережливых технологий в крае стал Усть-Лабинский район. На конкурсной основе оценивались предприятия государственно-муниципального сектора экономики. Там, где есть готовность команд, были разработаны проекты, которые оценили эксперты. И были выбраны эти пилоты», — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Усть-Лабинский район получил грант в 1 млн рублей за организацию работы дорожного ремонтно-строительного управления. Специалисты рассказали, как научились экономить время и деньги. В следующем году региональные предприятия примут участие в федеральной программе.

Усть-Лабинский район, ставший пилотной площадкой по внедрению бережливых технологий три года назад, накопил опыт в этой области и получил результаты в производственной, финансово-административной и социальной сферах. В районе действует муниципальная программа «Бережливый Усть-Лабинск», генератором и пионером этого движения стал агрохолдинг «Кубань».

«Достижения на этом крупнейшем сельхозпредприятии от освоения лин-технологий стали мощнейшим стимулом для того, чтобы мы задумались над формированием бережливого сознания уже на уровне детского сада и школы. Сегодня во всех школах нашего района при активной поддержке фонда "Вольное дело" работает образовательный проект "Школа бережливых технологий" как составная часть комплексной программы "Школа нового поколения"», — сказала заместитель руководителя районного управления образования Наталья Тимонина.

Самым младшим участником конференции стала семилетняя Яна Скрынникова из усть-лабинского образовательного холдинга «Детство без границ». На примере мини-представления древнего японского театра камисибай школьница продемонстрировала принципы и инструменты бережливого производства.

Ученик усть-лабинской школы № 6 Тимур Запорожский представил проект «Защита МТФ от птиц», которым заинтересовались не только работники производств, но и представители аэропортов.

Источник: yuga.ru