Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Татьяна Илюшникова представила меры поддержки МСП на встрече Премьер-министра с депутатами думской фракции «Новые люди»

Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова приняла участие во встрече Михаила Мишустина с депутатами фракции партии «Новые люди». Встреча состоялась в рамках подготовки к ежегодному отчету Правительства в Государственной думе.

Выступление Татьяны Илюшниковой было посвящено действующим мерам поддержки молодых предпринимателей. Она отметила, что изучение базовых бизнес-компетенций и первые попытки реализовать проекты в молодом возрасте способствуют становлению предпринимательской карьеры в дальнейшем. Замминистра добавила, что в развитии деловых навыков начинающим коммерсантам помогают центры «Мой бизнес», которые созданы во всех регионах. По итогам 2022 года в центрах получили услуги и меры поддержки более 440 тыс. субъектов МСП, самозанятых граждан и физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, Минэкономразвития России совместно с регионами с 2022 года реализует грантовую поддержку молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. По итогам 2022 года гранты получили порядка 4,2 тыс. субъектов МСП, в том числе 1,9 тыс. молодых предпринимателей и 2,3 тыс. социальных предприятий. Общая сумма полученной ими поддержки составила 1,9 млрд рублей.

Татьяна Илюшникова отметила, что в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который организует Росмолодежь, в 2022 году экспертам представлено 25 тыс. заявок от молодых людей, 2,7 тыс. проектов стали победителями и получили гранты на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Поддержку молодежи также оказывает Фонд содействия инновациям по ряду программ: «Инношкольник», гранты «Умник» и другие. Всего в 2022 году по программе «Умник» поддержано около 1000 проектов на общую сумму 517 млн рублей. В рамках программы «Студенческий стартап» поддержку получили около 1000 студенческих проектов на сумму 1 млрд рублей.

Комплексная и поэтапная работа всех ведомств даёт свои результаты, подчеркнула замминистра. Количество ИП и самозанятых граждан в возрасте до 35 лет на 31 января текущего года составило почти 4,7 млн человек. Это на 42% больше, чем в январе 2022 года, когда в аналогичном сегменте числилось порядка 3,3 млн человек.

Источник: economy.gov.ru