Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

СФ передал корпорации "Туризм. РФ" право распоряжения участками для туробъектов

В материалах к закону отмечается, что стимулирование развития внутреннего туризма требует новых средств размещения, создания и развития туристической инфраструктуры во всех субъектах России.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о наделении акционерного общества "Корпорация "Туризм. РФ" полномочиями по распоряжению федеральными земельными участками для создания туристической инфраструктуры.

Документом вносятся изменения в закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ, по которым корпорация наделяется полномочиями агента РФ по распоряжению земельными участками и объектами недвижимости, находящимися в федеральной собственности, для создания объектов туристской индустрии и обеспечивающей инфраструктуры. Кроме того, она наделяется полномочием проводить аукционы на право заключения договоров аренды находящихся в федеральной собственности земельных участков для целей развития туризма.

Как пояснила корреспонденту ТАСС член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Надежда Ильина, главная цель закона в том, чтобы сократить период согласования использования земель для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. "Если идти по тому механизму, который есть сегодня, то есть аукцион, передача земельных участков для развития в корпорацию занимает почти год, около 340 дней. После принятия данного закона речь будет идти о 100-120 днях", - отметила сенатор.

В материалах к закону отмечается, что стимулирование развития внутреннего туризма требует новых средств размещения, создания и развития туристической инфраструктуры во всех субъектах РФ. Передача корпорации полномочий позволит ускорить процесс по вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот и повысит их экономическую рентабельность, а также позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы туризма.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Акционерное общество "Корпорация "Туризм. РФ" создано в конце 2020 года для развития внутреннего и въездного туризма. Корпорация занимается развитием туристической инфраструктуры в регионах и разработкой матер-планов туристских территорий. 

Источник: tass.ru