Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На реализацию 18 инвестпроектов в Краснодарском крае направили 360 млн рублей субсидий

Господдержку выделили по региональной программе антикризисных мер. В первую очередь средства направили на развитие сельхозпредприятий и организаций санаторно-курортного комплекса.

«Этот 25-метровый бассейн в Анапе — центр притяжения. Его особенность — место для малышей, где могут купаться дети абсолютно любого возраста, ведь глубина — всего полметра. Сейчас здесь немноголюдно, но уже в ближайшее время в санаторный комплекс заедут более 400 отдыхающих», — сообщает специальный корреспондент Анна Бакулина.

Этот бассейн в анапском санатории появился в том числе благодаря антикризисной господдержке. Также субсидия краевого департамента инвестиций помогла построить современный спа-комплекс, который уже принимает гостей. Еще здесь открыли тренажерный зал, массажные кабинеты, соляную комнату, сауну и хамам.

«Государственная поддержка существует. И она существует не только на бумаге, а в реальности. Предприятие может обратиться к государству для того, чтобы получить какую-то финансовую помощью. И наше предприятие — реальный пример», — говорит заведующая лечебно-диагностическим центром Анапы Екатерина Белус.

На Пионерском проспекте Анапы скоро появятся еще два современных отеля. В одном из них практически полностью построили номерной фонд, установили чаши бассейнов и сейчас ведут внутренние отделочные работы. Дело быстро движется во многом благодаря господдержке. Другую часть субсидий направили на реализацию проекта в уже действующем отеле.

«В следующем году с учетом строительства нового объекта, с учетом ввода в эксплуатацию нашей гордости — «Город Mira», мы планируем увеличить емкость наших отелей до 180 тыс. туристов», — рассказывает генеральный менеджер сети отелей Ольга Кирюшина.

На господдержку могут рассчитывать представители бизнеса, которые после 1 января 2020 года оформили кредит на сумму от 30 млн до 1 млрд рублей. На эти цели краевой департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства заложил в бюджете 360 млн рублей. Деньги можно направить на оплату процентов по кредиту, возмещение части затрат или на реализацию инвестпроекта.

«Таким образом высвобождаются денежные средства у предприятия. Их могут направить на погашение этого кредита, развитие своего предприятия, закупку нового оборудования и модернизацию», — говорит начальник отдела департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Евгения Воробьева.

Программа рассчитана еще на два года. Из бюджета на ее реализацию планируют выделить более 1 млрд рублей.

Источник: kuban24.tv