Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани на поддержку отраслей экономики направят 4,3 млрд рублей

В Краснодарском крае на поддержку отраслей экономики направят 4,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Из них 1,1 млрд рублей — средства федерального центра. Из краевого бюджета на поддержку направят 3,2 млрд рублей.

«Деньги пойдут в том числе на возмещение затрат предприятиям в самых разных отраслях. Так, предприятия санаторно-курортного комплекса могут получить субсидии на оплату процентов по кредитам на реновацию и модернизацию средств размещения на общую сумму 500 млн рублей», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Помимо этого, на развитие транспортных услуг дополнительно выделят 127 млн рублей. Финансирование возмещения затрат инвесторов на оплату процентов по инвестиционным кредитам увеличено до 410 млн рублей.

План устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края разработали в 2022 году. В новую редакцию плана внесли изменения на сумму более 1,6 млрд рублей. Правки предусматривают поддержку агропромышленного комплекса региона. Так, на создание овцеводческих ферм и на развитие семейных животноводческих ферм предусмотрели гранты на 190 млн рублей. Еще 80 млн рублей направят на возмещение части затрат на приобретение спецтехники сельхозтоваропроизводителям.

На данный момент план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края включает в себя 55 мероприятий.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что власти региона по плану устойчивого развития экономики и социальной стабильности в пять раз увеличили финансирование кешбэка для инвесторов в сфере обрабатывающей промышленности. Также снизили порог стоимости инвестиционных проектов, для которых предусматривается компенсация процентной ставки в размере ключевой ставки — со 100 до 30 млн рублей.

Источник: kuban.rbc.ru