Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Минэкономразвития будет координировать работу платформы "Мой экспорт"

Платформа разработана Российским экспортным центром .

Минэкономразвития выступит координатором работы по развитию цифровой платформы "Мой экспорт", разработанной Российским экспортным центром для отечественных экспортеров и импортеров. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В пресс-релизе говорится, что цифровая платформа была разработана в 2018 году, а запущена в ноябре 2020 года. Сейчас на ней зарегистрировано уже 19 835 пользователя. С помощью этой платформы в режиме "одного окна" предприниматели могут получить более сотни различных мер правовой и государственной поддержки по развитию внешнеэкономической деятельности, а также онлайн-услуги по сопровождению экспортных поставок и продвижению на внешние рынки, разъясняется в пресс-релизе Минэкономразвития.

"Сервисы "одного окна" помогут экспортерам и импортерам оптимизировать свои издержки, реализовать сквозные процессы взаимодействия между ключевыми этапами на пути продвижения своей продукции на зарубежные рынки, сформировать цифровой профиль организации, обеспечить бесшовные процессы логистики и поставки товаров", - говорится в материалах пресс-релиза.

Стратегической целью является проведение поэтапной интеграции информационной системы "одно окно" в национальный механизм "единого окна" ВЭД за 4 года.

Планируется сформировать единый каталог федеральных и региональных услуг и мер поддержки в сфере ВЭД, единого реестра российских экспортеров и импортеров, а также заняться развитием автоматизации и интеграции информационной системы "одно окно" с другими информационными системами органов государственной власти. Этой задачей будет заниматься Минэкономразвития России совместно с АО "РЭЦ" и госорганами.

Заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев отметил, что это повысит информированность российских компаний о доступных мерах поддержки внешнеэкономической деятельности, сократит время на поиск и подготовку обращений на получение услуг, а также оптимизирует взаимодействие информационных систем уполномоченных ведомств. "Мы продолжаем формировать прочную правовую основу для цифровизации регулирования сферы внешнеэкономической деятельности <...> Все это будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности России и успешному продвижению российских товаров и услуг на мировом рынке", - заключил он.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина подчеркнула, что первостепенная задача развития платформы - помочь российскому предпринимателю освоить внешние рынки. 

Источник: tass.ru