Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Максим Решетников: за три года работы через Фабрику проектного финансирования одобрены проекты на 1,6 трлн рублей

Об этом министр экономического развития России заявил на совещании по развитию инвестиционного потенциала регионов с главами субъектов и ВЭБ.РФ. По его словам, на сегодняшний день в портфеле одобренных проектов Фабрики проектного финансирования 34 проекта общей стоимостью 1,6 трлн рублей. До 2025 года будет подписано еще 30.

Фабрика проектного финансирования является одним из ключевых инструментов для привлечения инвестиций. Максим Решетников отметил, что Фабрика помогает инвесторам привлекать длинные кредиты до 20 лет на проекты стоимостью от 3 млрд. рублей. Например, сейчас с помощью этого механизма идет строительство горнометаллургического комбината Удокан в Забайкальском крае и угольного порта Суходол в Приморье.

«Одним из важнейших плюсов Фабрики состоит в том, что она позволяет одновременно решать проблему недостаточности капитала и хеджировать процентный риск инвесторов. На сроке кредитования рост ключевой ставки по кредитам (предоставленным по плавающей ставке) хеджируется за счет субсидии из бюджета (на уровне около 7 %). Это позволяет Фабрике соответствовать актуальным запросам инвесторов».

Министр отметил, что Минэкономразвития продолжает тесную работу с бизнесом и региональными властями по донастройке этого инвестиционного механизма. С внесением последних изменений, расширился лимит программы на участие ВЭБ.РФ. Теперь финансирование проектов с его баланса возможно до 500 млрд рублей.

Кроме того, стало возможным заявлять, как один несколько проектов одного инвестора в рамках направления «Городская экономика» (минимальная стоимость одного проекта 500 млн), а для самих инвесторов увеличили допустимый срок окупаемости проекта с 20 до 30 лет. «Дали возможность использовать параллельно с Фабрикой другие инструменты поддержки бизнеса: разные программы субсидирования по разным траншам, например, с корпоративными программами повышения конкурентоспособности».

Снижены требования и к доле собственных инвестиций. Теперь вместо 20% инвестор может вложить 15% от стоимости проекта, а также рефинансировать (до 15%) затраты на проектирование, проектно-сметную документацию и покупку земли.  

Говоря о планах по развитию Фабрики, министр отметил, что в следующем году ВЭБ получит право участвовать в проектах не только прямым финансированием, но и поручительствами. А для проектов с недостатком капитала станет возможным создать акционерные фонды коммерческих банков и госкорпорации. Они смогут добавлять до 10% от стоимости проекта к собственным средствам инвестора (из 15% минимальных).

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что регион готов активно включиться в проект «Фабрика проектного финансирования». Привлечение инвесторов в рамках Фабрики может осуществляться в таких флагманских отраслях экономики Камчатки, как судоремонт, рыбопереработка, туризм.

«По фабрике проектного финансирования, конечно, главное преимущество с учётом специфики нашей промышленности, которую мы видим, — это привлечение средств на длительный срок. Это главный запрос наших инвесторов. Такой модельный проект, над которым мы плотно работаем, — создание судоремонтного кластера в Петропавловске-Камчатском. Отраслевой запрос крайне велик, потребность подтверждена и очевидна, импортозамещение в текущей ситуации тоже просчитано. Вместе с тем проект сложен технологически и имеет большой горизонт окупаемости. Именно за счёт механизма фабрики проектного финансирования мы сейчас видим возможность его практической реализации, структурирования.  Сейчас мы переходим в финальную стадию для его практической реализации», — сказал Владимир Солодов.

Особое внимание глава Камчатского края уделил применению нового механизма в реализации мастер-плана Петропавловск-Камчатского городского округа, который был представлен Президенту РФ в сентябре текущего года.

«Он сейчас предполагает общий объём инвестиций в размере 150 миллиардов рублей до 2030 года. Значительную роль здесь отводится именно таким механизмам финансирования, которые позволят с одной стороны активно привлекать внебюджетные источники, а с другой — сделать проекты понятными, окупаемыми, реалистичными для преобразования нашего города», — добавил Владимир Солодов.

Игорь Шувалов на презентации «Фабрики проектного финансирования»: «Правительство приняло решение по изменению правил «Фабрики проектного финансирования», которые позволяют легче войти в этот механизм. Мы работаем на территории Российской Федерации, а значит – на территории её конкретных субъектов. Реализуем, в основном, крупные проекты. Регионы с нами также несут ответственность, чтобы эти проекты запустить и ввести в эксплуатацию. Однако часто происходит так, что региональные правительства не вполне включены в эту работу. Сегодня переда нами стоит сложная задача. При том капитале ВЭБа, а он достаточен, и при том объеме партнёрского финансирования – а это около 2 трлн с коммерческими банками – активнее реализовать эту программу. Но без включения регионов мы такой портфель не сможем набрать».

Министр напомнил и о новых инструментах, которые в ведомстве подготовили с учетом текущих вызовов. Так для поддержки инвестиционного импорта действует механизм инвестиционной тарифной льготы. С ним можно беспошлинно ввозить оборудование под конкретные проекты в приоритетных отраслях экономики. «Уже поддержали 4 проекта в сфере лесопереработки (производство фанеры, пиломатериалов) и машиностроения (газовые турбины, гусеничная техника). Еще 10 заявок находятся на рассмотрении в профильных ведомствах».

На прошлой неделе возобновилось подписание соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В рамках первого СЗПК нового формата в Волгоградской области построят завод по производству метанола (74 млрд инвестиций, 500 рабочих мест до 2026 года). До конца этого года, по словам Решетникова в ведомстве планируют подписать еще до 8 соглашений.

«Осенью 2022 года Правительство Москвы утвердило порядок заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Такие соглашения в столице могут заключаться при реализации проектов в сферах экономики, здравоохранения, образования, культуры, спорта. Объем капиталовложений организации, реализующей проект по региональным соглашениям о защите и поощрении капиталовложений, должен составлять не менее 200 миллионов рублей. С 2020 года на территории Москвы уже действуют три соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Они направлены на создание фармацевтических производств и строительство многофункционального медицинского кластера. Общий объем инвестиций в реализацию указанных проектов составляет около 24 миллиардов рублей», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, когда из федерального бюджета кредитуется строительство транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры под новые проекты регионам уже выделено 1 трлн. «Это поможет привлечь 10 трлн рублей, создать более 300 тысяч рабочих мест. Сейчас показатели по освоению средств уверенные».

При этом, министр отметил, что наиболее оперативно по программе реструктуризации бюджетных кредитов сработали Брянская, Новгородская, Орловская, Новосибирская, Омская области, Чеченская Республика, Алтайский, Пермский край, Еврейская автономная область.

Фабрику проектного финансирования курирует первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Источник: economy.gov.ru