Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кабмин подготовил промышленные инвестпроекты на 5,7 трлн рублей до 2030 года

На стратегических сессиях правительства РФ были проработаны инвестиционные программы по 19 отраслям, напомнил вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров.

Правительство сформировало перечень инвестпрограмм по 19 отраслям промышленности, реализация которых оценивается в 5,7 трлн рублей из бюджета до 2030 года. Об этом заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность".

"Как напомнил Денис Мантуров, на стратегических сессиях правительства РФ были проработаны инвестиционные программы по 19 отраслям, что предполагает выделение 5,7 трлн рублей бюджетных инвестиций до 2030 года", - говорится в сообщении Минпромторга РФ по итогам заседания под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

По словам Мантурова, по итогам 2022 года ожидается лишь небольшое снижение в обрабатывающей промышленности.

"Мы сформировали запас устойчивости, который нам пригодился в прошлом году. Большую роль сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер правительства. В результате по 2022 году ожидаем лишь незначительное снижение в обрабатывающей промышленности, на уровне одного с небольшим процента. Но главное, что удалось не просто сдемпфировать риски. То есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок", - подчеркнул вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении Минпромторга.

Алексей Дюмин отметил, что промышленность РФ почти год работает в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран. "Основная задача, поставленная президентом, - предоставить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счет активной инвестиционной политики и эффективной господдержки. При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах", - отметил он.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, члены комиссии обсудили проект доклада к заседанию Госсовета, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время. В подготовке документа участвовали представители администрации президента РФ, регионов, бизнес-объединений. Он затрагивает ключевые аспекты развития промышленности и содержит системные решения на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По решению Дюмина редакционная группа в течение двух недель представит итоговые предложения для включения в проект перечня поручений по итогам заседания Госсовета. 

Источник: tass.ru