Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Инвестиции в отельную недвижимость Кубани выросли на 70% в 2023г.

Объем инвестиций в гостиничную недвижимость на территории Краснодарского края за январь—май 2023 года составил 2,8 млрд рублей, что на 67,8% больше к аналогичному периоду 2022 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе консалтинговой компании CORE.XP.

По данным заместителя директора подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CORE.XP Дмитрия Париноса, рост показателя связан с двумя факторами.

Во-первых, разработанное правительством РФ постановление от 9 февраля 2021 года № 141, четко регламентирует порядок предоставления льготного кредитования, в том числе для инвесторов, вкладывающих средства в строительство и реставрацию объектов размещения. Согласно документу, льготный кредит предоставляется на срок до 15 лет включительно, процентная ставка составляет не менее 3% и не более 5% годовых.

Во-вторых, изменились геополитические условия, появились ограничения с выездом за границу, что дало толчок для инвестиций внутри страны и для развития внутреннего туризма в целом.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году спрос на курортную недвижимость Краснодарского края показал снижение из-за резкого роста цен. В 2022-ом ситуация изменилась — россияне вновь начали вкладывать средства в такое жилье. Динамика спроса на курортные квадратные метры в 2022 году выросла 20-30%. Примерно настолько же увеличились и цены.

Источник: kuban.rbc.ru