Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Протокол заседания расширенного Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кущевский район от 16 декабря 2016 года

ПРОТОКОЛ № 4
заседания Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кущевский район

16 декабря 2016 года cт. Кущевская

14.00 час. малый зал заседаний

Председательствовал: Поступаева Елена Ивановна – исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущёвский район, заместитель председателя совета.

Члены совета:

Алексеева  Наталья Владимировна

-

руководитель ООО "Торговый Дом "Алексеевский";

Бахаровская  Светлана Анатольевна

-

индивидуальный предприниматель;

Гончаров  Игорь Владимирович

-

начальник Межрайонной ИФНС России № 12 по Краснодарскому краю;

Гузев  Илья Александрович

-

руководитель ООО "КФ "Комус-упаковка";

Жуменко  Инесса Александровна

-

директор МУ "Информационно-консультационный центр муниципального образования Кущёвский район";

Клевцов  Николай Николаевич

-

заместитель главы Кущёвского сельского поселения;

Козлов  Александр Николаевич

-

начальник ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском и Павловском районах;

Колесников  Владимир Валентинович             

-

общественный представитель в муниципальном образовании Кущёвский район Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарата (ООО "Южная региональная строительная компания");

Коноваленко  Николай Анатольевич

-

начальник отдела МВД России по Кущевскому району;

Куликов Сергей Александрович

-

начальник отдела инвестиций и административной реформы администрации муниципального образования Кущевский район;

Лозовой Юрий Николаевич  

-

председатель Кущевской районной торгово-промышленной палаты;

Меркушина Ирина Ивановна

-

индивидуальный предприниматель;

Моисеев  Сергей Александрович              

-

председатель местного отделения Ассоциации молодых предпринимателей России по Кущевскому району Краснодарского края;

Серокуров  Артем Николаевич

-

председатель Совета молодых депутатов Кущевского района, индивидуальный предприниматель;

Тишенина  Нина Михайловна

-

индивидуальный предприниматель;

Харченко  Александр Александрович

-

депутат Совета муниципального образования Кущевский район, член постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и землеустройства;

Секретарь совета – Старыгина Ирина Николаевна, ведущий специалист отдела инвестиций и административной реформы.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О результатах участия муниципального образования Кущёвский район в отборе для предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования мероприятий муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущёвский район" - информация начальника отдела инвестиций и административной реформы муниципального образования Кущевский район С.А.Куликова.

2. О субсидировании из местного бюджета части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), части затрат на ранней стадии деятельности и части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства - информация начальника отдела инвестиций и административной реформы муниципального образования Кущевский район С.А.Куликова.

3. Развитие кооперационных связей промышленных предприятий края в рамках муниципального заказа – информация начальника отдела инвестиций и административной реформы муниципального образования Кущевский район С.А.Куликова.  

Открыл заседание совета Е.И.Поступаева – исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущёвский район, заместитель председателя совета. Огласила повестку дня заседания совета и объявила его регламент.

Первый вопрос: "Результаты участия муниципального образования Кущёвский район в отборе для предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования мероприятий муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущёвский район".

Докладчик С.А.Куликов, начальник отдела инвестиций и административной реформы, выступил с информацией о том, что согласно протокола заседания комиссии по проведению отбора муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование мероприятий муниципальных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (рассмотрение заявок на участие в отборе, расчет распределения средств субсидий) № 2 от 22 сентября 2016 года рассмотрена заявка муниципального образования Кущевский район на участие в отборе и произведен расчет распределения средств субсидий из краевого бюджета на софинансирование мероприятий муниципальной программы.

Заключено соглашение о предоставлении субсидий в 2016 году из краевого бюджета бюджету муниципального образования Кущевский район в целях софинансирования расходных обязательств муниципального образования Кущевский район, связанных с созданием условий для развития малого и среднего предпринимательства от 2 ноября 2016 года № 23.

В обсуждении данного вопроса приняли участие следующие члены совета: Е.И.Поступаева, С.А.Куликов, Гузев И.А., Колесников В.В.

Второй вопрос: "О субсидировании из местного бюджета части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), части затрат на ранней стадии деятельности и части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства".

Докладчик С.А.Куликов, начальник отдела инвестиций и административной реформы, выступил с информацией о том, что отделом инвестиций и административной реформы проведена работа по информированию о проведении отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий.

Поступило 2 заявления на получение субсидии на возмещение части затрат на ранней стадии деятельности, 6 заявлений на возмещение части затрат по первоначальному взносу договора лизинга и 2 заявления на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

По результатам рассмотрения заявлений комиссией принято решение субсидировать части затрат на ранней стадии – 2 субъектам, возмещение процентов по кредиту – 2 субъектам, по первоначальному взносу – 5 субъектам, 1 субъекту принято решение об отказе.

В обсуждении данного вопроса приняли участие следующие члены совета: В.В.Колесников, Ю.Н.Лозовой, И.И.Меркушина, Н.М.Тишенина, Н.Н.Клевцов. 

Решили:

Отделу инвестиций и административной реформы разместить на инвестиционном портале администрации муниципального образования Кущевский район:

  • информацию о результатах рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • информацию об объемах средств федерального бюджета, бюджета Краснодарского края, бюджета муниципального образования Кущевский район, предусмотренных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Третий вопрос:  "Развитие кооперационных связей промышленных предприятий края в рамках муниципального заказа".

Докладчик С.А.Куликов, начальник отдела инвестиций и административной реформы администрации муниципального образования Кущевский район проинформировал руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей о результатах совещания по вопросу участия промышленных предприятий Краснодарского края в поставках продукции для обслуживания автомобильных дорог и улично-дорожной сети муниципальных образований края. О необходимости развития кооперационных связей промышленных предприятий края в рамках муниципального заказа.

В обсуждении данного вопроса приняли участие: Е.И.Поступаева, С.А.Куликов, И.А.Гузев, Н.Н.Клевцов.

Решили:

1. Отделу инвестиций и административной реформы:

информацию о результатах совещания разместить на инвестиционном портале администрации муниципального образования Кущевский район.

2. Рекомендовать членам совета:

провести разъяснительную работу среди руководителей предприятий промышленности о развитии кооперационных связей в части муниципальных закупок.

Секретарь совета И.Н.Старыгина