Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

С начала 2023 года на Кубани выдали кредитов на 767 миллиардов рублей

Это на 86,6% больше, чем за первый квартал 2021 года. Об этом сообщил первый-вице губернатор края Игорь Галась.

– Несмотря на санкционные вызовы и трудности, с которыми сталкивается экономика Кубани, объемы кредитования показывают положительную динамику. С начала года – 767,6 миллиардов рублей, что на 86,6 процентов больше, чем за первый квартал 2021 года. Из них субъектам малого и среднего предпринимательства выдали кредитов на 155 миллиардов рублей. Данный показатель в два раза превышает объемы первых трех месяцев 2021 года. Большую роль играют меры поддержки для бизнеса, принятые на федеральном уровне, – сообщил Игорь Галась.

Первый замглавы региона добавил, что с начала года по программе льготного кредитования субъектов МСП бизнесу выдали 218 кредитов на 3,1 миллиарда рублей. Также в крае доступна программа льготного кредитования агропромышленного комплекса. Предприниматели могут получить по ней кредит сроком до года или инвестиционный кредит от года до 15 лет по ставке от 1% до 5%. По данной программе в первом квартале 2023 года сельхозпроизводителям предоставили 305 кредитов на 12,1 миллиард рублей.

На сегодняшний день уровень развития банковского сектора позволяет Краснодарскому краю ежегодно входить в десятку лидеров среди российских регионов по объему выданных кредитов и занимать первые позиции в Южном федеральном округе.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края