Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

План по привлечению внебюджетных средств в нацпроекты в 2022 году выполнили на 43%

22 Марта 2023

Как сообщили в Минфине РФ, такая же ситуация складывалась в 2019-2021 годах.

План по использованию внебюджетных источников в финансировании нацпроектов в 2022 году выполнен меньше, чем наполовину. Об этом сообщил директор департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Николай Бегчин.

"С самого начала реализации нацпроектов у нас значительным источником финансового обеспечения реализации этих нацпроектов должны были стать внебюджетные источники. На практике мы видим, что по итогам 2022 года из запланированных 1,8 трлн рублей исполнено оказалось 794 млрд рублей. То есть 43%", - сказал Бегчин в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на тему "О ходе исполнения мероприятий национальных проектов: текущее состояние, проблемы, сроки реализации".

По его словам, такая же ситуация складывалась в 2019-2021 годах.

"Причина, как нам видится, это то, что изначально не проработаны были вот эти объемы в плановом отношении. Потому что, когда хронически мы видим, что не исполняется то, что стояло в плане, это говорит просто о необоснованности изначально просто этих плановых показателей внебюджетного финансирования", - сказал Бегчин.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается практически во всех нацпроектах, что, скорее всего, говорит о системной проблеме именно с точки зрения планирования.

"Видя эту проблему и ее угрожающий характер мы предполагаем разработать и утвердить постановлением правительства порядок планирования внебюджетных источников", - сказал Бегчин. 

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Нацпроекты
Источник новости:  Федеральные