Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Объем отгрузки промышленной продукции в Краснодарском крае за первый месяц 2024 года вырос более чем на четверть

Предприятия региона реализовали продукты производства почти на 37 млрд рублей – на 27,8% больше аналогичного периода предыдущего года.

– В сравнении с январем 2023 года почти в четыре раза увеличили объем отгрузки прицепов и полуприцепов для грузового транспорта. Это результат реализации договоренностей с белорусскими предприятиями о поставках краевым производителям шасси для производства надстроек. Также благодаря запущенным два года назад в крае механизмам поддержки импортозамещающих производств в 2,1 раза вырос объем отгрузки радиоэлектроники, – рассказал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Объем отгрузки увеличили предприятия практически всех видов деятельности, курируемых минпромом Кубани. Об этом свидетельствуют данные Краснодарстата. В 1,7 раза регион нарастил реализацию электрического оборудования, в 1,5 раза – продукции металлообрабатывающих предприятий. Также швейные фабрики увеличили в 1,4 раза объем отгрузки одежды и в 1,3 раза – текстиля.

Предприятия региона реализовали свою продукцию почти на 37 млрд рублей – на 27,8% больше аналогичного периода предыдущего года

– Индекс промышленного производства по сравнению с январем прошлого года показал небольшое снижение из-за завершения многими предприятиями работ по контрактам. Но в отдельных отраслях отмечаем рост. Его показали металлургические и металлообрабатывающие предприятия, машиностроители, производители стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий, швейные и кожевенные фабрики региона, – добавил Дмитрий Хмелько.

В Краснодарском крае наибольшую долю в общем объеме промышленного производства занимают металлургия и металлообработка. На предприятия этих отраслей приходится 40%. На производство строительных материалов приходится 19%, химической промышленности – 17%, машиностроения – 16%. Отрасли лесопромышленного комплекса занимают 7%, легкой промышленности – 1,5%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края