Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Объекты турмаршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» в 2022 году посетили более 1,5 млн человек

15 Марта 2023

Лидером по числу гостей стал Краснодарский край. Участниками проекта в регионе стали почти 740 тысяч человек, в том числе туристы из Китая, Турции, Армении, Израиля, Азербайджана, Монголии, Ливана, Узбекистана.

– Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации. Объект притяжения способствует развитию внутреннего туризма, на который мы делаем сегодня особую ставку. Это направление на фоне международных ограничений активизируется, и наш регион традиционно в лидерах, – отметил временно исполняющий обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Масштабный туристский проект реализует Русское географическое общество совместно с Краснодарским краем, Ростовской областью, Республикой Крым и городом-героем Севастополь. Гости и жители регионов знакомятся с античной культурой, бытом и историей бывших греческих полисов. В прошлом году участниками маршрута стали свыше 1,5 млн человек.

– «Золотое кольцо Боспорского царства» – комплексный проект, который объединил множество тематических площадок. Мы постоянно стремимся его развивать, чтобы путешествия были еще интереснее. Совместно с администрацией Анапы разработали программу по благоустройству прилегающей территории вокруг музея «Горгиппия». Она уже получила поддержку Минстроя РФ. Будут созданы барельефы городов, которые входят в проект, – сказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Объекты «Золотого кольца Боспорского царства» представлены в 14 городах Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя. Они интересны для людей разного возраста. Есть предложения активного и экскурсионного туризма, много предложений для любителей вин и гастрономии.

– Проект реализуется с 2019 года. Он начинался как туристический, но за это время вырос и стал еще и культурно-просветительским, научно-образовательным. Мы выпустили фильм, издали книгу, открыли музей в Сириусе, проводим лекции, исследования, публикуем научные статьи. В планах открытие культурного центра в Москве. Античное наследие по-прежнему вызывает большой интерес у туристов, – сказал председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, член Комиссии РГО по развитию туризма Христофор Константиниди.

Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на портале.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Туризм
Источник новости:  Краевые