Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани кредитование сезонных сельхозработ в 2022 году выросло на 20%

Россельхозбанк выдал аграриям Краснодарского края более 47,5 млрд рублей кредитных средств в 2022 году. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе банка.

Из этой суммы 30,7 млрд рублей направили на текущие сезонные работы. Это на 20% больше, чем за 2021 год. Льготные кредиты получали производители зерновых культур, мяса и молока, овощей и плодово-ягодных культур, виноградари. Средства направляли на приобретение минеральных удобрений, сырья, кормов, средств защиты растений. Помимо этого, покупали сельхозтехнику и комплектующие к ней.

«Драйверным продуктом является кредитование на финансирование сезонно-полевых работ, что обусловлено аграрной спецификой региона и банка. Уверен, что увеличение объема инвестиций в АПК позволит отрасли стать одним из ключевых драйверов роста экономики региона и в 2023 году», — отметил директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Как отметил министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, впереди у аграриев старт сезонных полевых работ, со своей стороны власти создают условия для подготовки всех необходимых ресурсов.

Ранее РБК Краснодар писал, что сумма кредитования агропредприятий ЮФО и СКФО в январе-августе прошлого года выросла на 23,5%. Всего аграрии взяли в кредит 205 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru