Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Мишустин в январе проведет совещание по кластерной инвестплатформе

Глава правительства сообщил, что в рамках этого нового механизма сформирован предварительный перечень новых инвестиционных проектов промышленности.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в январе планирует провести совещание по новому механизму поддержки промышленности - кластерной инвестиционной платформе.

"Этот проект мы собираемся держать на личном контроле, вам докладывать, Владимир Владимирович, и в январе собираемся проводить отдельно совещание на эту тему по всем ресурсам", - сказал Мишустин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Российская промышленность при соответствующей поддержке государства готова решать задачи по реализации проектов, в том числе технологического суверенитета. По вашему поручению по модернизации механизмов поддержки промышленности в новых условиях проделана была большая работа. <…> Ключевые проекты были определены, и направления, которые надо реализовывать для обеспечения именно технологического суверенитета на перспективу до 2030 года, и речь идет об инициативах в самых разных отраслях: это малая и среднетоннажная химия, двигатели, авиастроение и много чего другого", - добавил премьер.

По его словам, в рамках этого нового механизма - кластерной инвестиционной платформы - сформирован предварительный перечень новых инвестиционных проектов промышленности. Их порядка 160 с общим объемом капитальных затрат более 5 трлн руб. до 2030 года. "И мы ставим перед собой задачу увеличить такие вложения и поддержать инвестиции в размере до 10 трлн руб.", - сказал Мишустин.

По словам премьера, в ближайшее время нужно утвердить критерии отбора проектов, сформировать график их реализации по годам. "Это должно быть синхронизировано с разрабатываемой концепцией по таксонометрии проектов технологического суверенитета. Второе - под такой график будет рассчитан объем субсидий и определены источники. Часть из них найдем через донастройку действующих так называемых традиционных мер поддержки промышленности, остальное финансирование только предстоит сформировать. Ну и третье - это у инициаторов инвестиционных проектов должен быть достаточный собственный капитал, чтобы предлагаемая мера была эффективной и действовала в полную силу, мы совместно с ВЭБ.РФ прорабатывеаем сейчас правила и механизмы поручительств. Это позволит сбалансировать риски реализации проектов между бизнесом и государством", - заключил глава правительства. 

Источник: tass.ru