Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубанские аграрии в 2023 году получили более 2,1 млрд рублей господдержки

В целом на поддержку агропромышленного комплекса Краснодарского края в этом году направлено свыше 11 млрд рублей федеральных и краевых средств. Они распределены по 40 с лишним направлениям.

- На начало апреля кубанские аграрии получили 2,1 миллиарда рублей средств господдержки. В том числе из федерального бюджета 1,7 млрд. рублей. В основном это субсидии на стимулирование развития приоритетных отраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования. На эти цели направили 1,1 миллиарда рублей, что составляет 51,5 процента объема данной субсидии, предусмотренной региону в этом году, - сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

На поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства направили 719,6 млн рублей компенсирующей субсидии - это 52,7% от общего объема.

Более 200 млн рублей выплатили производителям овощей открытого грунта, что составляет 55,8% лимитов для региона.

С 17 апреля открывается прием документов на поддержку предпринимателей, которые занимаются производством овощей и картофеля в открытом и защищенном грунте.

Также Минсельхоз региона работает над приведением в соответствие порядков по субсидированию производства и реализации зерновых культур, с учетом внесенных российским правительством. В ближайшее время прием документов начнется и по этому направлению господдержки.

В этом году кубанским аграриям доступны новые федеральные и краевые направления финансовой поддержки. В частности, субсидии смогут получать овощеводческие тепличные комплексы, а также хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством. Кроме того, запускается краевая программа по предоставлению грантов на строительство современных овцекомплексов промышленного типа.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения