Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубань расширяет сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве с Андижанской областью Узбекистана

Соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической сфере подписали сегодня вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и заместитель хокима Андижанской области Ботиржон Хамраев.

Договоренности достигнуты на международной выставке «Иннопром: Центральная Азия» в Ташкенте.

– В прошлом году мы наметили перспективные направления для сотрудничества в организации взаимных поставок продукции, бизнес-миссий, участия в знаковых мероприятиях производителей обеих территорий. Подписали дорожную карту. В итоге наши предприятия заключили долгосрочные контракты во время участия в отраслевых выставках и проведения деловых визитов в Узбекистан. В свою очередь приглашаем производителей из Андижанской области на крупнейшие выставки в Краснодарский край. Сегодня мы предпринимаем следующие шаги по укреплению сотрудничества наших регионов, – отметил на церемонии подписания соглашения Александр Руппель.

По словам Ботиржона Хамраева, сотрудничество с краем интересно Андижанским предприятиям. В этой связи предложено рассмотреть возможность организации ряда бизнес-миссий и участия узбекских компаний в крупных выставках на территории региона.

Как отметил вице-губернатор, на Кубани наработаны профессиональные компетенции в производстве пищевого оборудования и в целом в машиностроении, химической и легкой промышленности и других отраслях экономики края.

– По линии развития сотрудничества в промышленной сфере мы заинтересованы в импорте узбекских тканей, а также в расширении поставок в Республику кубанского оборудования для пищевой промышленности и упаковочных материалов, – сказал Александр Руппель.

Заключенное соглашение предусматривает расширение и укрепление сотрудничества Краснодарского края и хокимията Андижанской области в поставках и производстве текстильной и швейной продукции, строительных материалов, пищевых и плодовоовощных продуктов, а также в машиностроении и сельском хозяйстве. Достигнутые договоренности позволяют создавать совместные проекты, программы, рабочие группы по развитию этих направлений. Кроме того, соглашение предполагает проведение бизнес-миссий и организацию участия предприятий в отраслевых выставках обеих территорий.

Кроме того, в первый день работы выставки глава Краснодара Евгений Наумов и первый заместитель хокима города Андижана Шавкатбек Нишанов в присутствии вице-губернатора Александра Руппеля подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий установление побратимских связей и сотрудничество в экономической сфере.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения