Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край увеличил поддержку кинопроизводства

Процентную ставку по рибейтам увеличили с 20 до 30%.

Соответствующие поправки в закон «О кинематографии в Краснодарском крае», инициированные губернатором, приняли на 15 сессии Законодательного Собрания.

- Эта мера поддержки отражается не только на популяризации Краснодарского края среди кинопроизводителей, но и ведет к бурному развитию кинопроизводства в регионе. Если в 2020 году в крае отсняли более 20 кинопроектов, то в 2021 году – более 30, а в 2022-м – уже порядка 40. Суммы понесенных затрат тоже растут – в прошлом году они составили около 285 млн рублей – в два раза больше, чем годом ранее, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Замглавы региона добавил, что кинопроекты повышают инвестиционную привлекательность Краснодарского края и дают эффект местному бизнесу. В 2022 году в четыре раза увеличилось число привлеченных к процессу кинопроизводства краевых предпринимателей – сейчас их 242. Контрагенты предлагают кинопроизводителям широкий спектр – от услуг костюмеров и гримеров до организации питания.

Помимо финансовой поддержки кинопроизводители получают сопровождение кинокомиссии Краснодарского края. Это помощь в подборе локаций и получении разрешений на съемки, обеспечение безопасности их проведения, привлечение местных кадров. За 2022 год проведено более 170 консультаций.

Механизм предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Краснодарского края, действует с 2021 года. С этого времени господдержку на сумму более 57 миллионов рублей получили 15 организаций кинематографии на возмещение затрат по 25 национальным фильмам.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края