Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край готов экспортировать в Узбекистан промпродукцию и услуги санаторно-курортного комплекса, IT-сектора, здравоохранения

Вопросы расширения сотрудничества с Республикой обсудили на встрече вице-губернатор Александр Руппель и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.

– Мы плотно контактируем с руководством нескольких областей Узбекистана по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества. Первое кубанское промышленное предприятие уже открыло представительство в Ташкенте. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении производственной кооперации, увеличению взаимных поставок промышленной и сельхозпродукции, а также экспорте услуг санаторно-курортного комплекса, IT-сектора и здравоохранения, – сказал Александр Руппель, поблагодарив Олега Мальгинова за возможность личной встречи.

Вице-губернатор также отметил, что сейчас в крае работает более 1,2 тысячи крупных и средних промышленных предприятий, выпускающих практически всю номенклатуру стройматериалов, технику и оборудование для аграрного сектора, пищевой промышленности, нефтегазового комплекса, мебель, химию, одежду. Промышленники могут поставлять на рынок Узбекистана не только технику, но и текстиль, упаковку и другую продукцию.

Также на Кубани действует порядка 1,2 тысячи IT-компаний. Они готовы предложить бизнесу Республики пакетные IT-решения в сфере информационной безопасности, медицины, сельского хозяйства, экологии. По линии здравоохранения край может предложить современные клиники с самым передовым оборудованием, практически полный спектр вариантов оказания медицинской помощи – в том числе, высокотехнологичной.

Посол Олег Мальгинов подчеркнул важность и актуальность активизации межрегионального взаимодействия, поддержку малого и среднего бизнеса, заинтересованного в создании совместных производств. Важно, что это основано на уже установившихся хозяйственных связях, сотрудничестве в традиционных отраслях экономики. Положительно оценив проведенную работу по установлению побратимских связей между столицей Кубани и Андижаном, Олег Мальгинов подчеркнул существенный потенциал партнерства на уровне муниципальных образований.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края