Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Дмитрий Чернышенко: Сочи — одно из самых привлекательных мест для бизнеса

Территория Большого Сочи в настоящее время является одним из наиболее привлекательных для бизнеса мест в стране благодаря инфраструктуре, созданной при подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года. Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сейчас Сочи — самое быстрорастущее с предпринимательской точки зрения место в стране, может быть, даже отчасти перегретое. И развитие не останавливается! Благодаря поддержке президента будет реализован еще один большой проект. От Красной Поляны пойдут две новые дороги, одна — к плато Лаго-Наки, другая — на Архыз. Они свяжут эти три долины — результатом станет возникновение целого туристического кластера, включающего прекрасные горнолыжные курорты», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что вектор на глобальное развитие этих территорий был заложен еще при подготовке к Зимней Олимпиаде — 2014.

«Эволюционно на те перемены, которые преобразили Сочи, ушли бы десятилетия, а не 7 лет. И это не голословное утверждение, это конкретные показатели: мы внимательно следили за воздействием Игр на регион проведения и на всю страну по 111 критериям — экономическим, социальным, экологическим. И увидели, что этот эффект катализатора — действительно невероятно большой. А то, что Россия в 2008 году довольно легко пережила один из крупнейших мировых финансовых кризисов, многие эксперты связывают именно с гигантской стройкой в Сочи. Потому что там сконцентрировался огромный объем денежных и управленческих ресурсов, были длинные гарантированные контракты, и свои, российские подрядчики оказались обеспечены заказами. Все это помогло российской экономике пройти через шторм экономического кризиса и успешно развиваться дальше», — пояснил эксперт.

Чернышенко напомнил, что при подготовке к Сочи-2014 было создано и реконструировано 58 тысяч гостиничных номеров, сотни километров дорог, линии электропередач, очистные сооружения, другие инженерные сети — именно эта базовая инфраструктура позволяет сегодня реализовывать новые масштабные проекты на этой территории.

По мнению вице-премьера, подготовка к Зимней Олимпиаде в Сочи позволила не только полностью изменить облик курорта и заложить основы для будущего развития, но и выработать принципиально новые управленческие подходы к реализации глобальных проектов.

Источник: kuban.rbc.ru