Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Андрей Белоусов обсудил с бизнесом проект Концепции технологического развития страны

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов в четверг, 2 марта, провел совещание с представителями РСПП, ТПП и профильных ведомств, где обсуждался проект Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года. Стратегический документ готовится по поручению Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

В начале этого года документ был вынесен на рассмотрение экспертному сообществу, по итогам которого был доработан. В частности, Концепция дополнена предложениями по стимулированию спроса на инновационную продукцию, мерами по поддержке исследований и разработок, а также по реализации инновационных проектов, в том числе налоговыми мерами и мерами со стороны институтов развития.

Сейчас проект Концепции для получения оценки представлен деловому сообществу.

«Использование новых технологий направлено как на повышение эффективности существующих процессов и бизнес-моделей, так и на создание новых рынков и моделей деятельности компаний на них. Именно поэтому технологии стали ключевым фактором привлечения инвестиций и рыночной капитализации компаний. В свою очередь центральным средством для обеспечения роста капитализации бизнеса является создание и оборот результатов интеллектуальной деятельности в сфере новых технологий. Так, акцент на инновационной активности компаний является основополагающим вектором, поскольку именно она определяет их устойчивую конкурентоспособность на рынке», – отметил Андрей Белоусов.

«Для превращения технологий в фактор экономического роста в Концепции предлагается набор инструментов по расширению рынка отечественной инновационной продукции и развитию технологических компаний, а также по устранению регуляторных барьеров, прежде всего, в части оборота результатов интеллектуальной деятельности. Разрабатываемый «портфельный подход», применимый к оценке эффективности инвестиций, позволит оценить результат по всей совокупности реализуемых проектов. В то же время эффективность использования результатов интеллектуальной деятельности позволит замотивировать компании увеличить свои инвестиции в исследования и разработки», – прокомментировал заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Концепция включает 3 основных раздела – обеспечение технологического суверенитета, переход к инновационно-ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

«Важно, что в условиях высокой неопределенности формируются стратегические документы в сфере высокотеха. Концепция технологического развития – это тот «маяк», который позволяет бизнесу, решая его текущие задачи, ориентироваться на технологическое развитие. Для делового сообщества принципиально, что мы разрабатываем инструменты и механизмы, параметры функционирования технологической системы и встраивание ее в повседневную деятельность бизнеса и ключевых компаний», — прокомментировал президент РСПП Александр Шохин.

В свою очередь, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что «принятие Концепции технологического развития сегодня важно для координации и концентрации ресурсов общества для обеспечения опережающего экономического роста. В Концепции обозначены основные направления такой работы. Сегодня был высказан ряд пожеланий по совершенствованию документа, который будет уже руководством к действию и для отраслевых направлений, и для регионального развития. Среди них – поддержка инновационных предприятий, разработчиков новых технологий и развитие конкуренции на рынке для повышения востребованности этих технологий».

Организациям, которые разрабатывают и внедряют сквозные технологии и продукты (услуги) на их основе, институтами инновационного развития оказываются меры поддержки, в том числе, гранты, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты, прямые и венчурные инвестиции в капитал.

В обсуждении Концепции приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по радиоэлектронной и электротехнической промышленности, президент ООО МСК «БЛ ГРУПП» Георгий Боос, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комиссии по развитию региональных инвестиций и финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев, представители бизнес-сообщества, научно-образовательных кругов и органов власти.

Источник: economy.gov.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения