Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

ЗСК утвердило план мероприятий по поддержке экономики Кубани

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на внеочередной сессии проголосовали за принятие срочных мер по поддержке экономики края. Они предусматривают изменения в госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», сообщает пресс-служба ЗСК.

В их рамках увеличен объем финансирования программы на 783 млн рублей, оптимизированы расходы бюджета по подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» в части нераспределенных межбюджетных трансфертов на 795 млн рублей, с целью докапитализации Фонда микрофинансирования на 1 млрд 263 млн рублей и Фонда развития бизнеса на 295 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, по мнению властей, план включает в себя первоочередные меры, которые позволят стабилизировать ситуацию. В документ включили более 50 мероприятий по четырем направлениям: поддержка населения, помощь отраслям экономики, поддержка сегмента МСП и системные меры, направленные на стабилизацию ситуации.

В качестве одной из основных мер поддержки рассматривается льготное кредитование. В частности, на уровне Федерации те предприятия, которые попали в список наиболее пострадавших от введения самоизоляции, могут претендовать на беспроцентные займы. В целом по России это отрасли авиаперевозок, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, торговли непродовольственными товарами, общественного питания, допобразования, организации конференций и выставок, предоставление бытовых услуг населению.

В Краснодарском крае список будет расширен — власти региона сформируют собственный перечень, куда войдет ряд других сфер. Игорь Галась отметил, что из-за специфики Кубани и более жестких мер по введению карантина, поддержку получит больше предприятий.

«Дополнительно мы прописали еще семь направлений — в т.ч. сферы аренды имущества, ремонта транспортных средств, медицинских и стоматологических услуг, работа кинотеатров», — рассказал вице-губернатор региона Василий Швец.

По расчетам краевых властей, меры антикризисного воздействия охватят примерно половину всех компаний сегмента МСП Кубани — около 140 тыс. субъектов из 40 подотраслей.

Источник: kuban.rbc.ru