Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

За пять лет Краснодарский край в 1,5 раза нарастил экспорт кондитерских изделий

25 Января 2021

По итогам 2020 года кубанские производители поставили на зарубежные рынки 9,4 тыс. тонн кондитерской продукции.

Половину общего объема экспорта составляют мармелад, зефир, галеты, вафли и карамель.

– На протяжении последних пяти лет мы ежегодно констатируем увеличение спроса на кубанские кондитерские изделия на внешних рынках. За эти годы объемы их поставок в страны зарубежья выросли более чем в 1,5 раза – в денежном выражении с 6,5 млн долларов США в 2015 году до 10,9 млн в 2020 году, – отметил замглавы региона Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что кондитерские изделия кубанских производителей сегодня экспортируют в 17 стран мира. Наибольший объем приходится на Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан.

– По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева мы прорабатываем вопрос открытия новых рынков для нашей продукции, мониторим потребности других стран, которые могли бы обеспечить кубанские производители. С каждым предприятием-экспортером проводится индивидуальная работа. Сейчас у одного из наших кондитерских комбинатов есть хорошие перспективы по закреплению на рынке Монголии, в конце прошлого года туда отправлены первые партии кондитерской продукции. Мы со своей стороны совместно с «Российским экспортным центром» окажем предприятию максимальное содействие, чтобы это сотрудничество было долгосрочным, – сказал Андрей Коробка.

Кондитерские изделия входят в перечень экспортно ориентированных продуктов АПК. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарскому краю к 2024 году предстоит нарастить экспорт данной категории агропродукции до 218 млн долларов США.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Краевые