Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

За пять лет доля МСП в госзакупках края увеличилась на 15%

Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках обсудили на совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

Динамика вовлечения предпринимателей края в реализацию госзаказов на Кубани положительная. В 2015 году доля МСП в закупках составляла 18%, по итогам прошлого года – уже 33%. Каждый пятый предприниматель края участвует в государственных и муниципальных торгах.

– Задача – довести этот показатель минимум до 50%. У нас в крае шесть тысяч заказчиков, подавляющее большинство из них – муниципалитеты. Есть районы, где доля участия МСП в закупках – 80%. Проанализируйте, какие механизмы они используют в своей работе, – обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.

Активнее всего с МСП взаимодействуют Староминский, Калининский, Крымский, Каневской, Белореченский, Абинский районы. Самые низкие показатели – в Приморско-Ахтарском, Брюховецком районах, а также в Новороссийске. При этом Новороссийск – третий в крае по количеству субъектов МСП.

По словам мэра города Игоря Дяченко, в прошлом году реализовывались крупные проекты, в том числе строительство и реконструкция школ.

– Там малый бизнес не может участвовать. В этом году мы показатель в 50% выполним, – заверил глава муниципалитета.

– У нас не только двумя школами ограничиваются закупки. Миллиарды выделяются на национальные проекты. В этом году – 36 млрд рублей. Здесь тоже можно привлекать МСП, это будет для них большим подспорьем, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что с 1 сентября край будет обеспечивать горячим питанием начальную школу, а в перспективе – и старшеклассников в сельских территориях.

– Какие это будут поставщики? Главам уже сегодня нужно продумать этот момент, смотреть, есть ли местные производители. Немалые средства выделяются, и они должны быть потрачены на качественные продукты, – подчеркнул губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края