Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Выручка крупнейших IT-компаний Кубани за 2022г. выросла на треть

Выручка крупнейших IT-компаний Краснодарского края за 2022 год выросла на 29% и составила 15,5 млрд рублей. Об этом стало известно из материалов исследования «Эксперт Юг».

Среди крупнейших IT-компаний ЮФО в рэнкинге оказались кубанские ООО «ИТМ» (дочернее предприятие АО «Тандер»), ООО «Цифровые сервисы» (компания-резидент ИНТЦ «Сириус»), ООО «Ябби» (специализируется на решениях для рекламодателей и паблишеров, работающих с мобильными приложениями), ООО «МедРейтинг» (ведёт сайт отзывов о врачах prodoctorov.ru и платформу IT-решений для медицины), ООО «Интерсофт Трейд» (занимается системной интеграцией, строит ЦОДы, системы безопасности предприятий, в активе — проекты для «Роснефти», «Лукойла», «Кубаньэнерго»).

Данную динамику связывают с резким обновление списка: 39 компаний из 100 отсутствовали в топ-листе в 2021 году.

«Участники рынка допускают, что в 2022 году произошёл массовый переход целого ряда компаний на ОКВЭДы, характерные для ИТ-компаний, в связи с тем, что быть ИТ-предприятием стало выгоднее, в том числе — для её сотрудников. Гипотеза предполагает, что раньше данные компании имели другой основной ОКВЭД», — говорится в источнике.

Как сообщал РБК Краснодар в марте 2023 года, объем услуг IT-отрасли в Краснодарском крае увеличился до 96 млрд рублей. Развитие сферы информационных технологий объяснили тем, что региону необходимо обеспечить технологический суверенитет.

Как комментировал ранее РБК Ростов ситуацию в отрасли на Юге России генеральный директор IТ-компании «ЮБИТЕК», председатель Общественного совета при министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Тактаров, правительство вовремя ввело преференции для IТ-рынка. Снижение налогооблагаемой базы позволило направить средства на развитие и зарплаты сотрудникам.

«В прошлом году были большие опасения, что отрасль может остановиться или вообще рухнуть по причине потери зарубежных заказчиков, поставщиков и партнеров. К счастью, правительство РФ и региональные власти вовремя обратили внимание на IT-отрасль и сделали на нее ставку, — говорит Тактаров. — Основные расходы IТ-компаний — это расходы по заработной плате. Льготы позволили нам выплачивать более высокую зарплату, что помогло снизить отток кадров», — отмечал Тактаров.

Источник: kuban.rbc.ru