Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Восемь представителей Кубани поборются за награды мирового чемпионата WorldSkills

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал РИА Новости, пожелав удачи жителям края.

Масштабные соревнования по профессиональному мастерству стартуют сегодня в столице Татарстана. На WorldSkills Краснодарский край представляют студенты и выпускники ссузов, а также школьники.

– Благодаря своим знаниям и упорству наши ребята участвуют в мировом чемпионате WorldSkills в Казани. Кубанцы уже второй раз принимают участие в мировом соревновании в составе российской сборной. В позапрошлом году трое получили медальоны за профессионализм. В этот раз на ЧМ поехало уже шесть студентов и выпускников колледжей и два школьника. Они продемонстрируют свой талант, поконкурируют со сверстниками из 63 стран и регионов за звание лучшего мастера в своей специальности. И я им от всей души желаю удачи, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что молодые участники из Краснодарского края выступят не только в традиционных компетенциях, но и презентуют свои умения в современных направлениях, таких как инженерия космических систем, мобильная робототехника, создание «умных» вещей.

– Все это отрасли будущего, которые уже покоряются мальчишкам из новороссийской гимназии, краснодарского сельхозтехникума. Значит, уровень среднего профессионального образования на Кубани достаточно высок, чтобы помочь раскрыться юным талантам и обеспечить их необходимой материально–технической базой. В колледжах и техникумах готовят высококлассных специалистов, которые уже завтра смогут занять достойное место на рынке труда. И они будут востребованы. Именно с такими специалистами мы сможем повысить уровень производительности труда, оптимизировать производственные процессы, являющиеся ключевыми вопросами экономического развития, – заключил губернатор.

Мировой чемпионат WorldSkills 2019 пройдет 22-27 августа. Участниками чемпионата в Казани станут порядка 1,3 тысячи молодых людей. Лучших определят в 56 компетенциях. Ожидается, что в общей сложности мероприятия чемпионата посетят более 200 тысяч человек.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. В России движение охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края