Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вниманию граждан и юридических лиц!

Ключ доступа для получения сведений Росреестра

Межмуниципальный отдел по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управление Росреестра по Краснодарскому краю напоминает заявителям о том, что каждый пользователь, обладающий действующим ключом доступа, может получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и в государственном кадастре недвижимости (ГКН), с помощью сервиса портала Росреестра "Запрос к информационному ресурсу".

Для направления запроса юридическим лицам, органам власти, арбитражным управляющим и другим лицам, имеющим право на бесплатное получение сведений, необходима электронная подпись. Приобрести сертификат электронной подписи можно в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на портале Росреестра.

Посредством сервиса пользователи могут осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРП).

Стоит отметить, что информация, полученная благодаря доступу к информационному ресурсу, в настоящее время имеет статус электронного документа, ее можно посмотреть в личном кабинете заявителя, сохранить в электронном виде или распечатать.

Преимущества использования электронного сервиса Росреестра очевидны: существенная экономия времени и денежных средств, ведь стоимость получения сведений из ЕГРП обычным способом обойдется значительно дороже, а круглосуточная работа портала обеспечит обработку и предоставление информации практически в режиме on-line (1-2 минуты).

Немаловажно, что посредством сервиса заявители могут запрашивать сведения об объектах недвижимого имущества, расположенных на всей территории России, при этом количество ключей доступа, выдаваемых одному лицу, не ограничено.

Минимальная оплата для юридических лиц составляет 500 рублей, для физических – 250 рублей за 100 запросов.

Запрос о предоставлении ключей доступа к информационному ресурсу  может быть представлен заявителем лично в межмуниципальный отдел по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управление Росреестра по Краснодарскому краю либо в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, либо в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю.

Электронные услуги Росреестра

Межмуниципальный отдел по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю напоминает заявителям о том, что все наиболее востребованные услуги Росреестра в настоящее время доступны в электронном виде: государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

На портале Росреестра также можно предварительно записаться на прием, отследить статус своего заявления, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и т.д. Всего портал содержит 30 электронных сервисов, с каждым из которых помогает ознакомиться пошаговая инструкция.

Помочь сформировать перечень документов под конкретный тип операции с недвижимостью (купля, продажа, дарение, наследование) призван сервис Росреестра "Жизненные ситуации". Для выхода на сервис нужно с главной страницы сайта www.rosreestr.ru выбрать один из разделов - "Физическим лицам", "Юридическим лицам" или "Специалистам", далее - нажать в правом нижнем углу страницы на вкладку "Жизненные ситуации", затем ответить на ряд вопросов. Одновременно с формированием перечня документов заявитель увидит информацию о сроке предоставления услуги и размере оплаты государственной пошлины.

Регистрация недвижимости через интернет не отменяет работу привычных многим офисов филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю и МФЦ.

Заявитель вправе самостоятельно сделать выбор между современным, электронным способом получения услуг, или традиционным. Кроме того, электронные услуги Росреестра можно получить напрямую, без посредников, тем самым сэкономив свои деньги и время. 

В случае возникновения трудностей при обращении к электронным сервисам Росреестра существует возможность обратиться по номеру круглосуточного бесплатного телефона: 8-800-100-34-34.