Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Виноделы Темрюкского района завоевали семь международных наград в Австрии

За победу боролись около 2 тыс. компаний со всего мира. Напитки из винограда «саперави» и «каберне-совиньон» удостоились наград высшей пробы.

Чтобы получить шампанское премиум-класса, агрономам предприятия в Темрюкском районе пришлось выращивать виноград на склоне спящего грязевого вулкана. Это очень рискованный бизнес. Растения могут просто погибнуть. С другой стороны, такие ягоды приобретут необычный вкус.

«За счет уменьшения роста и того, что глина дольше держит влагу, корни будут постоянно обновляться. Глина зажимает и обрывает корневую систему. Таким образом, получаются более сложные вина, способные к длительной выдержке», — сказал главный агроном агропромышленной фирмы Николай Мороз.

Вырастить и собрать такую ягоду — только половина дела. Многое зависит от процесса брожения. Чтобы задать ему правильный тон, агропромышленная фирма потратила огромные средства на закупку новых винификаторов. Вложения были сделаны не ради больших объемов производства, а для того, чтобы получить новые оттенки вкуса.

«Экстракция цвета намного лучше, чем в винификаторах других типов. Ароматические вещества, которые образуются во время брожения, не улетучиваются в атмосферу. Благодаря замкнутому контуру аромат остается в вине. Продукт получается мягче и насыщеннее», — заявил инженер-винодел агропромышленной фирмы Роман Ткачук.

Закладывать новые виноградники и экспериментировать со вкусом кубанским производителям удается благодаря господдержке. В этом году из федерального бюджета выделили на эти цели 550 млн рублей, еще 270 млн рублей направили из краевого бюджета. Инвестиции в винодельческую отрасль — одно из самых выгодных направлений. С каждого вложенного рубля в казну возвращается 12 рублей.

«Мы получили федеральную и региональную поддержку на закладку виноградников. Пользуемся этим инструментом. Наши вина присутствуют на рынке Китая, начали успешное сотрудничество с Германией. Я надеюсь, оно станет системным», — пояснил генеральный директор агропромышленной фирмы Петр Романишин.

Кубанские вина уже стали трендом. В некоторых ресторанах гостям предлагают только напитки, произведенные в Краснодарском крае.

«Мы поняли, что не выгодно держать в продаже зарубежные вина, учитывая наше географическое положение. У нас только местные вина, и когда гости приезжают к нам и знакомятся с ними, у них остаются самые яркие впечатления о нашем побережье. Вина отлично дополняют все блюда», — отметила директор ресторана Наталья Астанина.

Темрюкское предприятие в этом году изготовит около 30 млн бутылок вина — красного, белого и игристого. Это количество станет очередным рекордом.

Источник: kuban24.tv