Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вице-губернатор Игорь Галась: «Форум станет первой площадкой для обсуждения, каким должен стать Краснодарский край в ближайшие 15 лет»

Заместитель руководителя региона рассказал краевым журналистам о значении инвестиционного форума в Сочи.

Как отметил в интервью журналистам Игорь Галась, форум в Сочи – это одна из главных инвестиционных площадок страны.

– Здесь встречаются эксперты, разработчики, крупные предприниматели не только для того, чтобы найти или презентовать новые актуальные бизнес-идеи и предложения, но и для того, чтобы совместно сформировать понимание об экономической реальности, поднять и обсудить современную проблематику, консолидировано найти выходы из кризисных ситуаций во всех отраслях экономики. И голос Краснодарского края звучит на форуме достаточно громко, – уверен заместитель главы Кубани.

По словам Игоря Галася, край как принимающий регион получает преимущества с точки зрения больших возможностей, большего количества времени для общения с экспертами Правительства, федерального уровня, лучшими специалистами из субъектов.

– Для края форум – это уникальная возможность заявить о себе на федеральном уровне, возможность в очередной раз подтвердить свою территориальную уникальность, привлекательность, безопасность, стабильность, продемонстрировать серьезный настрой и готовность идти инвесторам навстречу, – подчеркнул вице-губернатор.

По мнению Игоря Галася, в разговоре о формировании благоприятного инвестиционного климата важно не разделять субъект и муниципалитеты.

– Добиться прогресса без совместной работы не удастся. Да, у региональных и муниципальных властей разные полномочия, но их можно и нужно использовать комплексно. Так, на региональном уровне мы предоставляем льготы инвесторам по налогу на прибыль и налогу на имущество. Муниципалитеты, в свою очередь, могут сделать условия еще более привлекательными, предоставив льготы по земельному налогу, который относится к местным налогам, – пояснил он.

В рамках форума также необходимо затронуть вопросы укоренения в стране философии бережливого производства, стимулирования и государственной поддержки отечественных инновационных разработок, считает Игорь Галась.

– Конкретно для Краснодарского края одна из наиболее актуальных тем – разработка новой стратегии социально–экономического развития региона до 2030 года. Форум станет первой площадкой для целого цикла обсуждений с экспертами, каким должен стать Краснодарский край в ближайшие 15 лет, – отметил заместитель главы региона.

Пресс-служба губернатора Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края