Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев: «С запуском Турецкого потока появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края»

О значении проекта для региона рассказал губернатор ТАСС.

-Благодаря «Турецкому потоку» на Кубани уже создано порядка 400 новых рабочих мест. В целом проект даст мощный стимул для развития экономики курортного комплекса, промышленной и транспортной инфраструктуры. С запуском трубопровода появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края, - сообщил Вениамин Кондратьев.

Он пояснил, что благодаря проекту уже построены две новые современные газораспределительные станции «Верхнее Джемете» и «Тамань», вскоре в эксплуатацию будет сдана ГРС «Темрюк». Теперь Краснодарский край сможет увеличить подачу газа в Крымский и Темрюкский районы, в Анапу.

-Край газифицирован на 84% процента. Этот показатель выше среднероссийского, но есть проблемные территории, которые, я надеюсь, смогут улучшить свои показатели газоснабжения благодаря «Турецкому потоку», - подчеркнул глава региона.

«Турецкий поток» - газопровод, проложенный по дну Черного моря, берет начало от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы, на суше выходит в Турции у населенного пункта Кыйыкей. Общая протяженность трубопровода составляет около 1100 километров, из них более 900 километров труб проложено по дну моря. Суммарная мощность двух ниток газопровода составляет 31,5 млрд кубометров в год (по 15,75 млрд кубометров для каждой нитки). Запустили газопровод сегодня президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края