Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев посетил учебную площадку «Фабрика процессов» в Краснодаре

Центр открыт благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в прошлом году. Практический опыт применения инструментов бережливого производства здесь смогут получать более тысячи человек ежегодно.

Тренинги на площадке проводятся по запросам предприятий. В рамках обучения группа из 15 человек воспроизводит работу небольшого предприятия со своими целевыми показателями. Это, в том числе количество производимых изделий за определенный период времени, их качество и затраты на производство.

– Обычно в первом раунде, а их в тренинге всего три, группа не выполняет целевые задачи. Далее следует разбор процесса, формулировка проблем, что позволяет усовершенствовать процесс, – рассказал губернатору тренер учебной площадки Роман Юршев. – В дальнейшем эти знания помогут сократить загруженность сотрудников, тратить их время более эффективно и улучшить финансовые показатели предприятия.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что такой подход к произведенной деятельности в итоге скажется на развитии экономики всего Краснодарского края.

– Надо сначала сделать модернизацию в мозгах, а уже потом – в производстве. И здесь вы создаете алгоритм, в его рамках достигаете слаженности в работе, делаете такой своеобразный конвейер, который и должен быть основой промышленного прорыва, – подчеркнул губернатор.

Обучение на «Фабрике процессов» могут проходить руководители и сотрудники предприятий-участников национального проекта. В прошлом году в России открыто 16 «Фабрик процессов», кубанская стала 7-ой сертифицированной учебной производственной площадкой в России. Из федерального бюджета на ее создание выделено порядка 4,4 млн рублей.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» является продолжением одноименной приоритетной программы, которая реализовывался с 2017 года. Ключевой целью является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики до 5% в год к 2024 году. В прошлом году благодаря участию в нацпроекте улучить свои показатели смогли 48 предприятий Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края