Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев оценил строительство теплиц в ЛПХ с использованием промышленных технологий

В ходе визита в Крыловский район глава края побывал в личном подсобном хозяйстве по выращиванию томатов, а также ознакомился с работой завода по производству минеральной воды и слабоалкогольной продукции.

В станице Крыловской губернатор посетил ЛПХ Константина Ващенко. Выращиванием томатов в закрытом грунте здесь занимаются с 2009 года. Площадь теплиц составляет более 600 кв метров. По словам владельца ЛПХ, с двух теплиц в сезон собирают порядка 15 тонн томатов, продукцию реализуют на ярмарках выходного дня и в магазинах муниципалитета. Кроме того, два года помидоры поставляются в Москву под брендом «Кубанские продукты из Крыловского района».

По его словам, развить производство помогли краевые субсидии – порядка 190 тыс рублей. При возведении теплиц фермер внедряет передовые методы. Все технологии, которые применяются в крупных промышленных производствах, он адаптировал и использует для строительства теплиц в ЛПХ.

– Успешно внедрили систему автоматизации полива и вентиляции. Это дает снижение себестоимости за счет сокращения трудозатрат и увеличивает качество продукции. Так, если изначально урожайность была 25 кг томатов с кв. метра, то сейчас – 35-40 кг, – сообщил Константин Ващенко.

Вениамин Кондратьев отметил, что данное ЛПХ – пример правильно выстроенной работы.

– Вы создали современное тепличное производство, обеспечили работой себя и односельчан. Таким активным фермерам мы готовы и будем помогать, – акцентировал глава региона.

Также губернатор побывал на заводе по производству минеральной воды и слабоалкогольной продукции «Фонте». Как рассказал руководитель компании Роберт Сейранян, в настоящее время здесь выпускается восемь тысяч бутылок питьевой воды в час и до 12 тысяч бутылок со вкусовыми добавками, в основном используется местное сырье. Для расширения ассортимента и активного выхода на внутренний рынок построена новая линия по производству слабоалкогольных напитков на основе яблочного сусла мощностью 1,5 млн литров в месяц. Сейчас на предприятии работает 30 сотрудников, после запуска линии численность увеличится до 100 человек.

– Объективно процент собственных напитков на внутреннем рынке пока небольшой. Но за счет того, что они изготавливаются из натурального сырья – местных фруктов и ягод, мы можем постепенно потеснить привозную продукцию, – отметил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения