Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Край завершил нацпроект «Экология» в части водоснабжения в этом году

В регионе построено три объекта, которые обеспечат водой более 14 тысяч человек.

– Для хуторов Заря и Рассвет в Анапе, где раньше питьевая вода была привозная, реконструирован водозабор. Построили 4,4 км сетей и насосную станцию, пробурили новые артезианские скважины. В селе Вольном Успенского района открыли водопровод – дотянули его из Армавира. Теперь жители села без перебоев будут получать качественную питьевую воду, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Новый магистральный водопровод построен и в армавирском поселке Заветный. Местные жители год назад обратились к главе региона с просьбой его реконструировать. Строительство уже завершено, ведется приемка выполненных работ. Новый водопровод рассчитан не менее, чем на 50 лет. В следующем году планируется построить еще три водозабора в Горячем Ключе, Белореченске и Новокубанске.

– В целом за счет нацпроекта «Экология» до 2024 года построим 17 объектов. Проблемы с водой мы решаем и за счет собственных средств. В центре внимания – решение проблем Геленджика и Новороссийска. Порядка 12 млрд рублей выделено на строительство новых ниток Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов. Изучаем возможность разработки новых месторождений и способов обеспечения водой жителей. В целом к 2025 году построим и реконструируем более 160 км магистральных сетей водоснабжения, – заключил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края