Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В законодательстве появится понятие "семейный бизнес"

Понятие "семейный бизнес" может быть закреплено в законодательстве. Об этом на первом форуме семейных предпринимателей "Успешная семья - успешная Россия!" заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

"Надо понять, что этот статус будет давать - это не такая простая задача - и как его в практическом плане можно будет использовать, - отметил глава Минэкономразвития. - Мы сейчас де-факто уже встраиваем эту историю в тот нацпроект, который есть, будем к ней более внимательно обращаться в части популяризации предпринимательства и, конечно же, с точки зрения законодательства, будем смотреть, если это необходимо, то будем двигаться в сторону закрепления этого понятия".

Официального определения "семейный бизнес" в России сейчас не существует. Из-за этого многие предприниматели сталкиваются с проблемами в своей работе. Так, налоговые органы ведут упорную борьбу со случаями дробления бизнеса. Это часто выходит боком семьям, которые действительно, ведут бизнес сообща. Для них характерно оформление имущества на разных членов семьи. При этом Орешкин отметил, что нужно понять, "к каким юридическим последствиям может привести".

По мнению самих предпринимателей, система нуждается в детальной проработке. Выделения отдельного понятия на бумаге недостаточно, важно продумать законодательную базу и наметить способы преодоления административных барьеров. Например, во многих странах есть понятие "семейный патент". Он дает своим обладателям целый ряд привилегий. Например, с ним члены семейного бизнеса могут не выплачивать друг другу авансы.

По словам заместителя директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции минэкономразвития Олеси Тетериной, в рамках нацпроекта ведомство собирается серьезно заняться налоговыми режимами. Для предпринимателей будут предусмотрены "мягкие переходы" при смене условий налогообложения в случаях, когда они переходят с льготного режима на общий. Все это необходимо для того, чтобы продлить жизнь предпринимательства. Сейчас средний срок существования бизнеса в России - четыре года. Когда заканчиваются льготные налоговые периоды, бизнес закрывается.

Минпромторг также готов рассмотреть варианты государственной поддержки семейного бизнеса в России. "Создавая условия развития семейного, малого и среднего бизнеса, формируя существующие и новые меры поддержки, мы, конечно же, готовы способствовать укреплению этого формата, как семейный бизнес. Если будут какие-то идеи, помимо тех мер поддержки, которые сегодня есть, мы готовы активно подключиться к рассмотрению этих предложений", - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Источник: corpmsp.ru