Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Успенском районе достроили водопровод по нацпроекту «Экология»

Проложить коммуникации, которые обеспечат чистой водой семь тысяч жителей, поручал глава региона Вениамин Кондратьев во время прошлой поездки в муниципалитет.

В сентябре 2019 года жители села Вольное пожаловались Вениамину Кондратьеву на перебои с подачей воды. Централизованной системы в поселке не было, воду подвозили или брали из скважины. Тогда глава региона поручил найти решение проблемы. Решить ее удалось благодаря участию в региональной программе «Качество питьевой воды» национального проекта «Экология».

Сегодня губернатор проинспектировал итоги работы по обновлению системы водоснабжения.

Построенный водопровод соединил Армавир и село Вольное, смонтирована насосная станция, проложены трубы протяженностью почти 11 км. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы, ожидается, что в октябре он будет введен в эксплуатацию.

Также построен водозабор в селе Коноково, который является резервным и для села Успенского. На эти цели из бюджета выделено более 140 млн рублей. Бесперебойным водоснабжением обеспечены 10 тысяч человек.

– Такие объекты необходимы, для обеспечения качественного уровня жизни в сельской местности. Сегодня мы постепенно решаем проблемы, которые копились десятилетиями, – отметил губернатор.

Проблему с водой еще 4 населенных пунктов – поселка Мичуринского, хутора Белецкого, села Маламино и аула Кургоковского – планируют решить в ближайшие три года.

– Готовьте проектную документацию. Вы должны зайти в нацпроект «Экология» на 2022-2023 годы. Край вас поддержит, – обратился Вениамин Кондратьев к главе районе Геннадию Бахилину.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года в крае будет построено и отремонтировано 130 км сетей и 15 водозаборных сооружений. Сейчас в рамках нацпроекта продолжается реконструкция и строительство еще двух объектов водоснабжения в Анапе и Армавире. Всего на эти цели выделено более 100 млн рублей из бюджетов всех уровней.

С 2015 года за счет края и муниципалитетов обновлено более 3,7 тысяч километров водопроводных сетей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края