Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Сочи проходит первый Фестиваль горных курортов Евразии

Масштабное событие объединило на площадке «Роза Хутор» участников Евразийского Альянса Горных курортов. Фестиваль продлится до 17 марта.

Дискуссионную сессию посвятили развитию туризма на особо охраняемых природных территориях. Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий рассказал о примерах вовлечения бизнеса в развитие отрасли в регионе и новых проектах.

- Положительные практики экологического и социально ответственного функционирования курорта применяем и при создании новых крупных курортных территорий. Это «Новая Анапа» и «Турьев Хутор». Проекты реализует корпорация «Туризм. РФ» практически с нуля. Это дает возможность предусмотреть уже на этапе проектирования современную социальную и коммунальную инфраструктуру. А также минимизировать рекреационную нагрузку на прилегающие особо охраняемые природные территории, - сказал Михаил Зарицкий.

По результатам оценки устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в субъектах РФ за 2023 год Краснодарский край занял 2 место после Санкт-Петербурга.

Одним из главных ресурсов для устойчивого туризма являются особо охраняемые природные территории. В Краснодарском крае их 459 на общей площади свыше 1 млн гектаров.

- Заповедные территории региона пользуются популярностью у туристов. Сочинский нацпарк второй год подряд на втором месте в России по посещаемости. В 2023 году он принял 1,7 миллиона туристов. Среди заповедников лидерство сохраняет Кавказский биосферный. В прошлом году его посетили рекордные 622 тысячи человек. Всего в регионе доступно 224 туристских турмаршрута, - подчеркнул Михаил Зарицкий.

Активную работу по возрождению традиций советского туризма ведет региональный Центр развития курортов и туризма. Специалисты учреждения за год проинспектировали более 400 км туристких троп в предгорной зоне края. На этой территории создано 10 новых маршрутов выходного дня общей протяженностью более 100 км.

В мероприятиях фестиваля принимают участие команды шести горных курортов из пяти стран – «Роза Хутор» (Россия), «Шымбулак» и «Ой-Карагай» (Казахстан), «Амирсой» (Узбекистан), «Шахдаг» (Азербайджан), «Майлер» (Армения).

Работники курортов примут участие в круглом столе «Совместное развитие горного туризма в странах Евразии», посетят сессию «О создании комплексной системы качества туристических услуг ЕАГК», теоретические и практические занятия по актуальным вопросам деятельности горных курортов в рамках корпоративного университета ЕАГК.

Также пройдут демонстрационные спуски команд курортов, мастер-классы инструкторов, предусмотрена культурная программа и вечер национальных кухонь.

***

Меморандум о создании Евразийского Альянса Горных курортов подписан.

В 2023 году на Евразийском конгрессе в «Сириусе». В него вошли ведущие горные курорты России, Казахстана и Узбекистана.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения