Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В РФПИ назвали расширение БРИКС важным шагом для увеличения инвестиций между участниками

Как отметил глава фонда Кирилл Дмитриев, в рамках БРИКС+ есть возможность создания платежной системы, расчетных единиц и арбитража.

Расширение состава стран - участниц БРИКС является важнейшим шагом для увеличения взаимных инвестиций государств БРИКС+ и более активного взаимодействия их финансовой и платежной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на генерального директора Кирилла Дмитриева.

"В рамках БРИКС+ есть возможность реализовать множество предложений делового совета БРИКС, среди которых не только платежная система БРИКС, но и возможное появление расчетных единиц стран БРИКС+ и также арбитража БРИКС+", - отметил Дмитриев.

Эти и другие инициативы крайне важны для партнерства и укрепления экономического взаимодействия стран БРИКС+ и их партнеров, считает он.

РФПИ еще в 2019 году (в качестве председателя группы по финансовым услугам делового совета БРИКС) предложил создание совместной платежной системы БРИКС и единой криптовалюты для расчетов между странами участницами, а также создание международного арбитражного суда в рамках БРИКС, который бы позволял объективно и непредвзято разрешать споры между членами альянса. 

Источник: tass.ru