Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В проекте Стратегии пространственного развития РФ предусмотрено строительство 44 объектов магистральной инфраструктуры на Кубани

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании под председательством вице-премьера страны Виталия Мутко по вопросам формирования Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года.

По словам Виталия Мутко, министерство экономического развития РФ завершает разработку соответствующего документа.

– Пространство нашей страны в силу размеров, природных, социокультурных особенностей является крайне неоднородным, сохраняются существенные различия в экономике и уровне жизни. И наша задача – выравнивать качество жизни во всех субъектах, – подчеркнул вице-премьер.

Заместитель председателя правительства РФ добавил, документ обозначит приоритеты развития региональных экономик, выявление их конкурентных преимуществ, создание необходимых объектов для снятия инфраструктурных ограничений. Кроме того, предполагается выделение особых геостратегических территорий – это приграничные или отдаленные от европейской части страны субъекты, где планируются ввести дополнительные меры поддержки.

Так, согласно проекту Стратегии Краснодарский край включен в состав Южного макрорегиона. В него также вошли город Севастополь, республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Кубань определена как один из агропромышленных центров роста страны, а Краснодарская агломерация включена в перечень центров экономического роста Российской Федерации.

Кроме того, проектом Стратегии предусмотрено строительство 44 объектов магистральной инфраструктуры на территории региона. В частности, речь идет о строительстве двух высокоскоростных железнодорожных магистралей, 12 автомобильных дорог, в том числе Юго-западного и дальнего западного обходов Краснодара, а также трассы, которая свяжет курортные территории края от Керчи до границы с республикой Абхазия. Также предполагается создание пограничных переходов в Новороссийске и Туапсе, 14 объектов электроснабжения и газораспределительной станции.

Вениамин Кондратьев отметил важность реализации указанных проектов для дальнейшего развития экономики региона, а также предложил внести в Стратегию еще ряд объектов.

– Для создания полноценного альтернативного подъезда к Сочи мы предлагаем включить в Стратегию строительство автомобильной дороги Черниговское – Дагомыс – она на 280 км короче предложенных проектов маршрутов и почти в два раза дешевле, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, губернатор предложил включить Краснодарский край в перечень геостратегических территорий РФ, так как регион граничит с Республикой Абхазия. Это мера, в том числе будет способствовать развитию отраслей экономики с учетом международных рынков и существующей специализации приграничных территорий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края