Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В первом квартале этого года объем безналичных платежей в крае вырос более чем на 30%

В Краснодаре обсудили реализацию проекта «Безналичная Кубань». В совещании, которое проводило региональное министерство экономики, приняли участие представители всех муниципалитетов края, а также эксперты Южного ГУ Банка России.

Первый замминистра экономики Игорь Красавин напомнил, что сегодня развитие системы безналичных платежей – задача приоритетного порядка. Детальная дорожная карта по реализации проекта подписана в начале июля губернатором.

Сегодня в регионе существует дисбаланс: Краснодарский край занимает второе место в стране по количеству банковских офисов, третье место по количеству платежной инфраструктуры, а доля безналичных платежей составляет 34%, что ниже среднероссийского показателя в 41%. Чтобы процесс ускорился, в том числе необходимо в каждом муниципалитете усилить работу по выявлению торгово-сервисных точек, где не принимают платежные карты. Сейчас такую информацию собрали 14 территорий. В результате 312 электронных терминалов и один банкомат установлены в заявленных местах торговли.

– Кроме того, развивать систему безналичных оплат нужно не только в сфере торговли и услуг, а также в транспорте, в сфере ЖКХ, в системе здравоохранения и образования. Жителям и гостям края должно быть удобно и комфортно совершать платежи в самых разных сферах, – добавил первый заместитель министра экономики региона Игорь Красавин.

В ходе совещания также было отмечено, что для роста объемов безналичных платежей проводится работа по устранению проблем с доступом в интернет. Особенно актуально это для отдаленных сельских территорий края.

– В небольших и отдаленных населенных пунктах особенно важно развивать и популяризировать онлайн-сервисы. При наличии интернета жители Кубани смогут получать необходимые финансовые услуги, не выходя из дома. При этом в 148 из 1058 населенных пунктах Кубани с численностью менее 3 000 человек полностью или частично отсутствует доступ к интернету, – сообщил Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

Еще один вопрос, который был вынесен на повестку дня – повышение уровня финансовой грамотности населения. Эта тема неразрывно связана с развитием культуры безналичных платежей.

В регионе выстроена система обучения жителей края основам грамотного финансового поведения. Образовательные мероприятия проводятся для всех групп жителей: для работающего населения, школьников и студентов, а также людей старшего поколения.

Кроме того, с нового учебного года полноценные уроки финансовой грамотности будут проводиться во всех школах Кубани. Краснодарский край получил самую большую в стране партию учебных комплектов по финграмотности для учеников с 4 по 11 классы. Они уже поставлены в каждую школу края.

– Сегодня в регионе также развита инфраструктура для подготовки преподавателей предмета «финансовая грамотность». Уже порядка 400 педагогов прошли соответствующее обучение, но на этом мы останавливаться не станем. На наш край выделена дополнительная квота от Минфина РФ на обучение. Для самих учителей это абсолютно бесплатно. Обучение проходит за счет средств федерального бюджета, – добавил Игорь Красавин.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края