Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Павловском районе открыли семеноводческий завод

ФГУП «им. Калинина» запустило второй семеобрабатывающий комплекс.

Предприятие занимается отчисткой и подготовкой семян озимых зерновых культур к севу. Производительность завода – 10 тыс. высококачественных семян в час. На реализацию производятся семена 17-ти сортов высшей репродукции. В настоящее время предприятие работает в тестовом режиме. Увеличение мощностей было произведено за счет собственных средств в объеме 70 млн рублей.

Открывшийся комплекс посетил вице-губернатор региона, курирующий АПК, Андрей Коробка. По его словам, новое предприятие работает в тесном контакте с наукой, поэтому может гарантировать высокое качество семян и, соответственно, высокие урожаи.

– Производство семян должно быть под обязательным контролем ученых. Они должны вести весь процесс – от создания до реализации. Так мы сможем защитить наш рынок от фальсификатa. Кубанские семена – лучшие в России, они востребованы и за пределами края, и в зарубежных странах, эту марку нужно держать. Мы не можем потерять репутацию, наработанную годами, – подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор также отметил, что сегодня необходимо обеспечить максимальную загрузку завода, чтобы он мог закрыть все потребности аграриев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края